Жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной.

Здравствуйте, у меня липоматоз поджелудочной и жировой гепатоз, нашли бляшку в ноге 20%, ходил на приемк главному кардиологу УрФО (кардиограмма в норме, чуть повышено давление 125/85), статины сказал не пить. В марте был у эндокринолога, назначила железо капельницы, омега 3, витамин Д, йодомарин, хилакфорте. Сегодня сдал анализы крови, посмотрите пожалуйста, сравните с предыдущими, они есть в прошлых вопросах. Беспокоят боли поджелудочной , может и не она не понимаю, (до еды, после приема цитрусовых, еще нескольких продуктов жаренных именно во фритюре), после еды не беспокоят. Пью урсосан 500+500 на ночь

39 лет
17 Июня ·Просмотров: 138·Артём

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам все в пределах нормы.
Действительно, при жировом гепатозе назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты в доле 10-15 мг на кг в сутки.
Но самое важное это снижение веса, аэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю.
Подскажите, пожалуйста, рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

175, в феврале был 92, сейчас 86

Это замечательно
Снижение веса снижает воспаление и фиброз в печени
На УЗИ это , к сожалению, не отследить

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!

Исходя из предоставленных анализов липидный профиль в норме, уровень АЛТ и АСТ в норме, как и состояние углеводного обмена.

Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Какой был уровень витамина Д и в какой дозировке принимаете его сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсосан при жировой гепатозе назначен верно.
По результатам анализов все в пределах нормы.
Боли могут быть связаны с нарушением оттока желчи. Появились боли на фоне приема урсосана или еще до него уже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, до него были

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Владимировна, я добавил заключение эндокринолога посмотрите пожалуйста

УЗИ брюшной полости можете прикрепить к вопросу?

Посмотрела заключение. Непонятно, на каком основании назначена большая доза йода. Делали УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Владимировна, загрузил и добавил предыдущие анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Владимировна, нет

По этим данным препарат железа в капельнице не показан.
Гормоны щитовидной железы в норме, препарат йода не показан.
Гликированный гемоглобин показал преддиабетическое состояние. Но снижение веса могло привести глюкозу в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Владимировна, я перестал уже как месяц назад принимать йод и витамин Д, так как понял что там какой то перебор, зря обратился в эту клинику. Вообще глюкоза на тощак (я мерю каждый день, в среднем 4,5- 4,9, иногда бывают скачки как сегодня 5,8 на тощак, но редко). Подскажите в данный момент мне не стоит переживать за развитие сахарного диабета? Сел на диету, питаюсь правильно (мучное, сахар и т.д. не ем, питаюсь до 18:00, позже стараюсь не есть), а также по холестерину, он в норме? Переживаю так как нашли бляшку и есть уплотнения в шейной артерии

Сейчас вы хорошо наладили питание, поэтому глюкоза пришла в норму и липидный профиль стал гораздо лучше. если будете придерживаться такого образа жизни, то диабет отступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы, но не могу понять он всё таки у меня есть или я во время начал заниматься собой?

Вы вовремя начали заниматься собой. преддиабет может быть в ремиссии после снижения веса. Но уровень глюкозы периодически контролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное! Дай бог Вам здоровья!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы говорят о наличии в клетках этих органов жировых отложений. Чаще всего данное состояние развивается на фоне избыточной массы тела, нарушениях углеводного и жирового обмена.

По результатам анализов клинически значимых отклонений нет. Признаков цитолиза и холестаза не выявлено. Амилаза и липаза в норме.

В подобных случаях может быть назначена урсодезоксихолиевая кислота.
Основная помощь при данных изменениях заключается в снижении массы тела (жир из внутренних органов уходит тоже).

Напишите ваш рост и вес, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации назначение Урсосана при гепатозе оправдано, анализы в норме. Боли, скорее всего, связаны с застоем желчи. Они возникли после начала приема или беспокоили до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте, беспокоили до этого, по этому и обратился в 23 году к гастроэнтерологу, сейчас по узи стало меньше, так как принимаю урсосан