Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте! Год назад переболел короновирусом, в больнице написали в диагнозе "признаки нагрузки на правое предсердие" и рекомендовали сделать экг по месту жительства. Меня ничего не беспокоило, поэтому я не делал. 3 дня назад почувствовал дискомфорт (жжение) в районе сердца и решил сделать кардиограмму в районной поликлинике по диспансеризации. Врач долго разглядывала но ничего понятного мне не сказала, кроме того что острых состояний нет. Хотелось бы получить более развёрнутый комментарий, всё ли в норме и я могу заниматься спортом, или мне требуется обращение к врачу. Снимок прикладываю.

Бронхиальная астма (приступы бывают редко), хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!
Ознакомилась с ЭКГ.
Без острой кардиологической патологии.
В норме.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
В перид заболевания + астма м.б. признаки нагрузки, но по экг их достоверно не определить, точно исключить/подтвердить можно только эхокардиографией (узи сердца).
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ!

На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
По пленке ЭКГ - клинически значимых отклонений нет. Неспецифические изменения, возможно на фоне дефицитного состояния, после перенесенной ОРВИ, на фоне БА.
Патологические аритмии, блокады, ишемия отсутсвуют .
Для более полного обследования рекомендую выполнить планово Узи сердца, чтобы оценить размеры камер сердца, гемодинамику, сократительную способность миокарда.
Уточните, жжение как долго длится? Есть связь с приемом пищи? Усиливается при ходьбе? Изменении положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю за ответ!
Жжение было однократно, 3-20 секунд, точно не помню. Просто ранее у меня такого не было и я забеспокоился. В этот день еще левая ступня болела, был дискомфорт при хотьбе, может это связано.

По описанию также не похоже на сердечную патологию. С болью в ноге связи нет.
Если будет жжение повторяться , обратите внимание, что могло быть провоцирующим фактором. Это может быть неврологический симптом. Или на фоне патологии желудка, рефлюкса возникает жжение, при этом может быть впечатление, что боль в сердце.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!

Николай, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ норма, ритм правильный, синусовый, есть непоная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения импульса, для того, чтобы проверить есть какие то изменения с камерами сердца,нужно пройти эхокг в плановом порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Сергеевна, благодарю за ответ!