Консультация эндокринолога /

Прием витаминов, расшифровка кардиограммы — вопрос №1903920

Здравствуйте, у меня рецидив тиреотоксикоза, сделала ЭКГ скажите есть ли какие то серьезные проблемы по ЭКГ ? плюс у меня низкий феритин, и проблемы с жкт, гастроэнтеролог назначил мне хела плекс железо с витаминами. До этого пила ферлатум но он не поднял мне не гемоглобин не феритин. Можно ли мне пить данное железо.
Сейчас у меня беспокоит слабость, и пульсирует щитовидка. Начала прием тиразола 10 мг.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, оперированный ДМПП, рефлюкс гастрит

Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Посмотрев Ваши результаты анализов можно сказать что как будто и не занимались восстановлением дефицитов, попробуйте то что назначил гастроэнтеролог, примите полный курс, возможно из за патологии желудочнокишечного тракта, ферритин и гемоглобин не наладились. Очевидно болезнь щитовидной железы нужно лечить заново, фаза обострения.
По сердцу конечно нужно помнить что гормональный дисбаланс и проблемы со щитовидной железой сказываются отрицательно на его работе, нарушается ритм и проводимость, вместе с тем как только наладится ситуация со щитовидной, сердце тоже будет работать нормально. На фоне анемии сердце испытывает нехватку кислорода, тоже может добавлять слабость.
С моей точки зрения когда стихнет обострение со щитовидной, легче будет понимать что нужно откорректировать кардиологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме. Остальные вопросы лучше адресовать эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите а то что снижен чсс это не страшно? Просто переживаю 21 числа самолет. По поводу щитовидки уже сходила к врачу, назначили терапию, и потом удаление будет сказали
Кардиолог, Функциональный диагност
Не страшно
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. В таб. ферлатум достаточно небольшое содержание железа 40 мг, поэтому лучше использовать препараты с более высоким содержанием железа, например феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца с промежуочным контролем ферритина.
У вас железо может плохо всасываться из-за проблем с ЖКТ, и повышенно расходоваться в связи с тиреотоксикозом. Поэтому очень важно параллельно устранять эти факторы для успешной нормализации депо железпа.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, вот по этому мне назначали хела Алекс. Пила сорбифер и вторые тоже но очень от них болит голова.
Скажите по ЭКГ нет ничего страшного ?
Кардиолог
на экг есть неспецифичные изменения, но это скорее всего связано с гормональными нарушениями, анемией и по мере восполнения железа, нормализации гормонального фона придёт в норму
Клиент
Валентина Михайловна, с этими изменениями я могу лететь ? Полет 1,5 часа
Кардиолог
так как основная проблема в тиреотоксикозе, то на этот вопрос лучше спросить эндокринолога дать ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Рецидив тиреотоксикоза - (ТТГ подавлен, АТрТТГ выше нормы) это показание к радикальному лечению ДТЗ (радиойодтерапия или оперативное удаление ЩЖ). При подготовке в данному лечению принимайте тирозол. При уровне Т4св и Т3св (сдайте их) выше нормы - тирозол 10 мг 3 раза в день, контроль Т4св и Т3св через 2 недели.
По ЭКГ у вас урежение ритма, нарушение процессов метаболизма сердца - нужна консультация кардиолога в плановом порядке (не экстренно).
По анализам у вас железодефицитная анемия в ферлатуме только 40 мг железа, замените его на тардиферрон (80 мг железа) 1 таб после ужина 3 месяца под контролем ферритина (ваш целевой выше 45 нг/мл).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, лечение тирозолом уже начала. Врач готовит документы в Моники на консультацию к хирургам.
Скажите пожалуйста у меня самолет 21 числа, можно ли мне сейчас летать ? Или все таки нет
Эндокринолог, Врач УЗД
На фоне приема тирозола гормоны ЩЖ (Т4св и Т3св) нормализуются быстро (препарат начнет действовать с 1 недели приема), противопоказаний со стороны ДТЗ нет. Но т.к. у вас есть сопутствующая патология сердца (оперированный ДМПП) - нужна консультация кардиолога.
Клиент
Светлана Михайловна, я уже летала не раз.
Просто я имею в виду что сейчас рецидив и то что чсс понижен поэтому спрашиваю.
Сейчас мне назначили дозировку 10 мг 1 неделю потом 5 мл, далее снижать до 2,5
Эндокринолог, Врач УЗД
"Просто я имею в виду что сейчас рецидив и то что чсс понижен поэтому спрашиваю" - осложнения ДТЗ на сердце лечит кардиолог, поэтому я вам его рекомендовала. Задача эндокринолога нормализовать ТТГ, Т4св, Т3св, коррекцией дозы тирозола, которая зависит от их уровней. Напишите данные по Т3св и Т4св. за февраль.
Клиент
Светлана Михайловна, т4 14,47; т3 4,73
Эти показатели всегда были в норме.
Только Ттг низкий и анти тела к рецепторам Ттг повышены
Клиент
Светлана Михайловна, т4 14,47; т3 4,73
Эти показатели всегда были в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
т4 14,47; т3 4,73 - норма, при норме гормонов ЩЖ лететь на самолете можно. ТТГ это не гормон ЩЖ – это гормон гипофиза (регулятор работы ЩЖ).
Клиент
Светлана Михайловна, т.е то что он понижен, это не является противопоказаниям для перелетов
Эндокринолог, Врач УЗД
нет конечно.