Эхопризнаки левосторонней вентрикуломегалии лёгкой степени

Ребёнку 2 месяца 22 дня Поставили Эхопризнаки левосторонней вентрикуломегалии лёгкой степени Передние рога боковых желудочков D=2.8mm S=4.2mm Третий желудочек 3.7мм Насколько это опасно??? Что нужно делать?🥺

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день. Жалобы есть ? Ребенок головы хорошо держит ? Прикрепите заключение узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асият, голову держать начал пару дней назад, жалоб вроде нет
На погоду бывает реагирует
УЗИ не знаю как прикрепить

Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асият, спасибо вам большое
Успокоили?

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи ничего критичного не вижу, причин для беспокойства нет, медикаментозное лечение не требуется. Рекомендуется провести узи контроль через 2-3 мес в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по нсг минимальные. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечения медикаментозного это не требует. Развитие у вас соответствует возрасту. Нсг повторите в динамике через 2 месяца. Не переживайте, ничего патологического у вас нет. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения(небольшие),что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Какая окружность головки была при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, здравствуйте, окружность головы 36

А сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, примерно 42 см

Темп прироста нормальный. Повторите НСГ через 1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, хорошо,спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные, переживать не стоит. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.