Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №3031218

Здравствуйте, мне 15 лет, месячные +- регулярные , два месяца подряд после месячных примерно через дней 8 были коричневые выделения , сейчас от того как закончились месячные прошло 5 дней +-
, идут выделения светло кофейного цвета( фото прикрепила ) подскажите пожалуйста это норма? Болей нет, только если иногда маленько низ живота или спина, купаюсь в горячей ванне часто

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. В вашем возрасте такое может быть, Так постепенно устанавливается цикл, но для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила , на узи смогу попасть только через неделю , но ранее делала без патологий было

Гинеколог
По фото ничего страшного нет, как будет возможность Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, Узи смогу сделать только на следующей недели, врачи пишут что выделения не очень хорошие; очень страшно если честно, что это может быть, вариантом нормы это быть не может вообще?
Гинеколог
Без обследования сказать сложно, Пройдите УЗИ и всё будет понятно, Если у вас нет внутри влагалища зуда или жжения, то ничего страшного у вас нет
Клиент
Екатерина Александровна, вот сейчас одела прокладку ежедневку и они прозрачные может на фотке стали чуть желтые из за того что могли попасть капли мочи, Просто когда выделения эти прозрачные выходят то я чувствую маленько горячо
Гинеколог
Сдайте анализ и Пройдите УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, а если выделения прозрачные то норма?
Клиент
Екатерина Александровна, Вопрос, парень терся без презерватива но внутрь не входил я девственница , успел в секундах и кончил на живот, на половые губы сперва не попала , но могла же попасть смазка, беременность возможна?
Гинеколог
Нет, беременность исключена
Клиент
Екатерина Александровна, а если на половые губы попала капля спермы?
Гинеколог
Беременность так не наступает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего такие проявления связаны с незрелостью эндокринной системы. В 15 лет иногда так бывает.
Но для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, фото прикрепила , на узи смогу попасть только через неделю , но ранее делала без патологий было
Акушер, Гинеколог
УЗИ рекомендуется выполнить на 5-7 день цикла. Выделения действительно не очень хорошие.
Клиент
Марианна Александровна, Узи смогу сделать только на следующей недели, врачи пишут что выделения не очень хорошие; очень страшно если честно, что это может быть, вариантом нормы это быть не может вообще?
Клиент
Марианна Александровна, вот сейчас одела прокладку ежедневку и они прозрачные может на фотке стали чуть желтые из за того что могли попасть капли мочи, Просто когда выделения эти прозрачные выходят то я чувствую маленько горячо
Акушер, Гинеколог
Анастасия, я писала выше.
Надо выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла. Для исключения патологии.
С результатом УЗИ посетить гинеколога. Сдать мазок на флору, для исключения воспаления во влагалище.
Клиент
Марианна Александровна, а если выделения прозрачные то норма?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, надо пройти обследование.
Клиент
Марианна Александровна, Вопрос, парень терся без презерватива но внутрь не входил я девственница , успел в секундах и кончил на живот, на половые губы сперва не попала , но могла же попасть смазка, беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, в такой ситуации беременность невозможна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сделайте узи органов малого таза на 5-7 день цикла ( первый день месячных считается первым днем цикла). Если по узи все хорошо, то ничего страшного нет , так устанавливаются ваши месячные и регулярность цикла
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, фото прикрепила , на узи смогу попасть только через неделю , но ранее делала без патологий было
Акушер, Гинеколог
Увидела . Узи обязательно на 5-7 день цикла
Клиент
Арпине Артуровна, Узи смогу сделать только на следующей недели, врачи пишут что выделения не очень хорошие; очень страшно если честно, что это может быть, вариантом нормы это быть не может вообще?
Клиент
Арпине Артуровна, вот сейчас одела прокладку ежедневку и они прозрачные может на фотке стали чуть желтые из за того что могли попасть капли мочи, Просто когда выделения эти прозрачные выходят то я чувствую маленько горячо
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас . Тогда вам еще необходимо сдать мазок на очном осмотре гинеколога .
По поводу самих выделений, если нет неприятного запаха , то переживать не стоит
Клиент
Арпине Артуровна, Вопрос, парень терся без презерватива но внутрь не входил я девственница , успел в секундах и кончил на живот, на половые губы сперва не попала , но могла же попасть смазка, беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте
От смазки беременность не наступит . Для наступления беременности должен быть полноценный половой акт , экуляция во влагалище и фертильный день цикла
Клиент
Арпине Артуровна, а если на половые губы попала капля спермы?
Акушер, Гинеколог
Для наступления беременности необходима эякуляция ВО влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем возрасте организм еще формируется и цикл может быть нестабильным. Коричневые или светло-кофейные выделения после месячных вариантом нормы. Это связано с «остаточным» выделением крови после менструации.
Если такие выделения повторяются часто или вызывают беспокойство, сделайте УЗИ органов малого таза 5-7 д.м.ц (оценить состояние эндометрия и яичников). Горячие ванны не влияют на менструальный цикл. Поводов для беспокойства нет, следите за менструальным циклом — ведите календарь. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, фото прикрепила , на узи смогу попасть только через неделю , но ранее делала без патологий было
Акушер, Гинеколог
По фото выделений, к сожалению нельзя сказать их причину. Необходимо оценить состояние эндометрия по УЗИ.
Клиент
Маргарита Михайловна, Узи смогу сделать только на следующей недели, врачи пишут что выделения не очень хорошие; очень страшно если честно, что это может быть, вариантом нормы это быть не может вообще?
Акушер, Гинеколог
Нельзя по фото определить «хорошие или плохие» выделения.
Необходимо провести диагностику и узнать причину. Учитывая что менструальный цикл в Вашем возрасте только «устанавливается» это может быть вариантом нормы. У Вас еще есть жалобы кроме выделений?
Клиент
Маргарита Михайловна, вот сейчас одела прокладку ежедневку и они прозрачные может на фотке стали чуть желтые из за того что могли попасть капли мочи, Просто когда выделения эти прозрачные выходят то я чувствую маленько горячо
Акушер, Гинеколог
Прозрачные выделения без запаха и зуда — это нормально, это естественная реакцией организма на изменение гормонального фона. Ощущение легкого «горячо» связано с тем, что выделения могут немного «раздражают» слизистую, если выделения прозрачные, без запаха и не вызывают сильного дискомфорта, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Маргарита Михайловна, Вопрос, парень терся без презерватива но внутрь не входил я девственница , успел в секундах и кончил на живот, на половые губы сперва не попала , но могла же попасть смазка, беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
Нет, беременность без проникновения и семяизвержения во влагалище не возможна.
Клиент
Маргарита Михайловна, а если на половые губы попала капля спермы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не совсем норма
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно рассмотреть прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Узи смогу сделать только на следующей недели, врачи пишут что выделения не очень хорошие; очень страшно если честно, что это может быть, вариантом нормы это быть не может вообще?
Акушер, Гинеколог
Нет, это говорит либо о функциональном сбое цикла, либо об органической патологии
Клиент
Елена Борисовна, вот сейчас одела прокладку ежедневку и они прозрачные может на фотке стали чуть желтые из за того что могли попасть капли мочи, Просто когда выделения эти прозрачные выходят то я чувствую маленько горячо
Клиент
Елена Борисовна, Вопрос, парень терся без презерватива но внутрь не входил я девственница , успел в секундах и кончил на живот, на половые губы сперва не попала , но могла же попасть смазка, беременность возможна?