Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №1358691

Здравствуйте, ребёнок 3 года заболел в воскресенье высокая температура 39,тошнота, кашель, горло очень сильно красное, миндалины опухшие, врач выписал антибиотики, начали пить,нурофен от температуры,сегодня и вчера рвоты не было, температура небольшая 37.5,вчера высыпало, дала зиртек,сегодн сыпь почти спала, вялая, сдали мочу, она меня повергла в шок, очень испугалась

Возраст: 33

Педиатр
Елена, здравствуйте. Ребенок переносит скарлатину? Что за сыпь?
Анализа порка не видно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, приложила, сыпь мелкая, как красная, не выпуклая

Клиент
Лариса, был налёт на языке, сильный
Педиатр
Елена, на самом деле всё, что выявлено в анализе (белок и кетоны), это результат высокой температуры, рвоты, интоксикации и небольшого обезвоживания.
Лейкоциты в норме, поэтому воспаления мочевыводящих путей нет.
Сыпь можно посмотреть?
Клиент
Лариса, а то что там лейкоциты 15 стоит?
Клиент
Лариса, фото сыпи приложила
Педиатр
Елена, это лейкоциты в мкл, инфекция мочевой системы от 25 в мкл. Если посмотрите ниже , то там есть пересчет на п/з, у вас 4 лейкоцита в п/з. Это норма.
Если язык обожен и мелкая сыпь , то скорее всего,вы переносите скарлатину.
Клиент
Лариса, язык уже стал хороший, налёта не стало, сегодня вот исчез, вчера ещё было немного
Педиатр
Елена, после схождения налета, язык обычно в пупырку (сосочки увеличены), сыпь очень похожа на скарлатинозную.
При тонзиллитах положено брать мазок на пиогенный стрептококк. Если бы он выделился, то это было бы 100% подтверждением скарлатины.
Так как сейчас ребенок получает антибиотик, анализ уже может быть неинформативным. Проблема в том, если это скарлатина, то антибиотик надо пить не менее 10 дней. Можно сдать кровь. Если там будет много нейтрофилов и очень высокая СОЭ, это может быть косвенные подтверждением пиогенного стрептококка.
Фото языка можете прикрепить?
И больше пейте воды.
Клиент
Лариса, антибиотики нам назначили на 7-8 дней, фото щас приложу
Педиатр
Елена, если это тонзиллит вызванный пиогенным стрептококком или скарлатина (вызывается им же) и не пролечить 10 дней, то из-за недолеченной инфекции, могут быть осложнения на сердце и почки. В данном случае, вопрос диагностики - принципиальный. Вызывайте повторно врача, сдавайте анализ крови. Мазок тоже можно сдать (если прошло не более 2-х дней от начала антибиотика), но достоверность уже не 100%
Клиент
Лариса, 3 дня уже прошло
Педиатр
Елена, фото, к сожалению, нечеткое. о, похоже, что это классический "малиновый язык". Сделайте фото почётче, пожалуйста. Но я, думаю, что это всё таки скарлатина.
Какой антибиотик и на какой вес рассчитали?
Клиент
Лариса, фото не могу сделать щас, спит, а антибиотик выписали панцеф 5,5 мл один раз в день
Педиатр
Елена, 5,6 мл , это на 14 кг. При скарлатине лучше принимать аминопенициллины (амоксициллин, аугментин, амоксиклав), но панцеф тоже можно. Но курс лечения должный быть 10 дней.

Клиент
Лариса, хорошо поняла,но ни чего опасного и страшного нет в этом что моча такая?
Педиатр
Елена, к анализу мочи вообще претензий нет.
Анализ не в норме, но отражает текущее положение вещей, поэтому не вызывает беспокойства. Но после выздоровления, нужно сдать повторно и убедиться, что он нормализовался.
В вашей ситуации главное не пропустить стрептококк и получить адекватную антибиотикотерапию.
Поэтому, завтра нужен повторный осмотр врача, анализ крови клинический и можно сделать экспресс тест или антигенный тест на стрептококк (есть шанс еще его выделить), посев уже точно поздно делать. Очень важно, минимум за 3 часа до взятия мазка ничего не есть и не пить.
Клиент
Лариса, хорошо, поняла, спасибо большое
Педиатр
Елена, на здоровье. Поправляйтесь.Если сдадите анализы, приложите сюда результат, пожалуйста. Просто интересно.
Клиент
Лариса, хорошо
Клиент
Лариса, приложила новое фото языка
Педиатр
Елена, спасибо. Вы его так добротно вытянули)). Меня больше передняя половина интересовала). Не сказать, что сосочки очень выражены, но все таки похож на таковой при скарлатине посоле очищения от налета. А на лице сыпи нет?
В любом случае, лучше анализы сдать.
Клиент
Лариса, сыпи нет, но бывает что щеки краснеют
Педиатр
Елена, очень, очень, очень похоже на скарлатину. А если еще в анализе крови будут характерные изменения, то вероятность увеличиться, а если стрептококк окажется положительным, то это 100 %: доказательство.
Клиент
Лариса, хорошо, сдадим анализы
Педиатр
Елена, на здоровье. Вместе с антибиотиком нужно пить пробиотик (бак сет, линекс, максилак и пр.)
Клиент
Лариса, хорошо, как раз есть бак сет, спасибо большое
Педиатр
Отлично, на здоровье.
Интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов.
Клиент
Лариса, хорошо
Клиент
Лариса, здравствуйте, сказали пересдать только мочу, как за 2 дня она стала идельной, такое вообще может быть?
Педиатр
Елена, здравствуйте. Конечно может.
Наверняка температура нормализовывается, рвота не повторялась и самочувствие улучшается. Антибиотик так же работает и в почках, поэтому воспаления тоже нет.
И очень , очень жаль, что вопрос относительно пиогенного стрептококка остался открытым.
Если , это он и курс антибиотика окажется менее 10 дней, то вероятность осложнений останется.
Клиент
Лариса, а если я панцеф буду давать не 7-8 дней а 10? Это ведь не навредит?
Клиент
Лариса, и да температуры уже второй день нет, а рвоты третий, самочувствие слава богу хорошее
Педиатр
Елена, да, я думаю, что в данной ситуации лучше провести 10 дневный курс, что бы не рисковать.
Для интереса, можно взять через неделю после выздоровления АСЛО. Если он будет высоким, значит догадка, что это был стрептококк, будет верна.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо вам большое
Педиатр
Елена, на здоровье!
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Вы подмывали ребёнка перед сбором мочи?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, конечно
Педиатр
Кетоны в моче из-за температуры, так же бывают, если у ребёнка была рвота. Нужно сейчас обильно отпаивать малыша.
Через три дня пересдать общий анализ мочи сначала (подмыть хорошо, подставлять контейнер не с начала мочеиспускания, а через пару секунд, собирать мочу в стерильный контейнер и сразу нести в лабораторию).
Лейкоцитурия, бактериурия могут говорить о воспалительном процессе, о течении инфекции мочевыводящей системы, а может быть следствием неправильно собранной мочи. Если повторно в анализе мочи будут такие же показатели, то нужно будет дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, бакпосев мочи, анализ мочи по Нечипоренко. К сожалению, на фоне антибиотика картина по анализам может быть стертая. Но антибиотик продолжать нужно, раз вы его уже начали, его не прерывать. Теперь уже сложно сказать, нужен он был или нет.
Отдельно по поводу белка: если в повторном анализе мочи он опять появится, то дополнительно нужно будет сдать б/х анализ крови (белок общий, Альбумин, креатинин, мочевина, срб), узи почек, показаться нефрологу. В сегодняшнем анализе белок невысокий.
Педиатр
Сыпь по фото посмотрела, это могла быть аллергическая реакция на прием антибиотиков или сиропа (жаропонижающее).
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Камиля, а то что цвет янтарный это с чем связано?
Педиатр
Это была утренняя порция мочи? Обычно такой цвет бывает, когда моча долго копилась в мочевом пузыре, от того такая концентрированная.
Клиент
Камиля, да утренняя
Педиатр
Вот поэтому и цвет такой. Вот если бы в моче были эритроциты, а еже и цвет темный - это плохо. У вас просто моча утренняя, концентрированная.
Клиент
Камиля, но в этом нет ничего опасного и страшного, что моча такая плохая?
Педиатр
Я не могу сказать, что моча очень плохая. Показатели незначительно завышены на самом деле. Очень часто просишь такую мочу пересдать через пару дней, и результат совсем другой. Эти 2 дня главное наблюдайте, чтобы количество мочеиспусканий не снижалось и при этом обильно отпаивайте ребёнка.
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо большое
Клиент
Камиля, здравствуйте, сказали пересдать только мочу, как за 2 дня она стала идельной, такое вообще может быть?
Педиатр
Здравствуйте!)
Да, вот так часто бывает, к сожалению и к счастью одновременно. Дефект забора мочи, скорее всего. Пересдаешь-хороший результат.
В динамик следует последний раз мочу недели через 2.
Клиент
Камиля, хорошо спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как собирали анализ?
Беспокоит ли боль при мочеиспускании? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль нет не беспокоит, кровь не сдавали
Педиатр, Врач УЗД
Тогда пока продолжайте симптоматическое лечение: промывание носа морской водой, мобильное питьё. Данные изменения по анализу могут быть связаны просто с интоксикацией.
Есть ли улучшение общего самочувствия?
Клиент
Анна, да есть
Педиатр, Врач УЗД
Увидела фото сыпь, если стала меньше после антигистаминных, то вероятно была аллергическая реакция. Пока продолжайте антибиотик и симптоматическое лечение.
Раз самочувствие улучшается, то лечение верное.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли анализ крови?
По анализу мочи возможно погрешность в сборе. Необходимо посмотреть анализ в динамике, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Марина, да подмывала
Педиатр
Я бы все равно глянула анализ в динамике. Лейкоциты немного выше нормы, в остальном изменения могут быть на фоне текущей инфекции, интоксикации.
Кровь сдавали?
В связи с чем назначен антибиотик?
Клиент
Марина, кровь не сдавали, антибиотики назначили из за горла
Педиатр
Очень жаль конечно, антибиотик назначаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови и плюс клиническим проявлениям. Очень красное горло может быть и при вирусной инфекции