Консультация ветеринара /

Что делать если собака чешется — вопрос №1814117

Здравствуйте нам нужна ваша помощь . у нас Йорк и 1 год Проблема в том что не можем понять от чего она чешется уже неоднократно обращались к врачам сдавали анализы перешли на другие корма но всё равно она себя расчёсывает изначально ставили диагноз что у неё отит после лечения на какое-то время было лучше но сейчас она опять себя расчёсывает . Сейяас отита нету .Тело чистое никаких язвочек нет только иногда бывают царапины Но это от ногтей .

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты всех обследований, анализы, чем лечили и какие корма давали
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какая интенсивность зуда по шкале до 10?
Зуд по всему телу?
Глаза, уши чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Какие корма пробовали? Как переходили? Динамики положительной при смене не было?
Когда была обработка от эктопаразитов и чем?
Перхоть, сухость кожи есть?
Принятый ответ

Клиент
Анна А чешет в основном голову живот и покусывает ляжки тело чистое Врач сказал что кожа не сухая изначально кормили домашней едой курица гречка рис потом нам Врач сказал перейти на Glan De File ( конина ) также начали лечить отит было заметно лучше практически перестала чесаться это было в сентябре . Мы думали чтобы так помогло лекарство для отита но когда закончили лечить отит опять всё возобновилось. Повторно обратились в больницу в конце ноября сказали отита нет поменять питания сейчас ест Zillii
Ветеринар
Глаза, уши чистые? Между подушечек не выгрызает? Когда обрабатывали от эктопаразитов?
Анализы крови не сдавали?
Алопеций на теле нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, уши глаза и подушки тоже чистые . Глистагонили месяц назад от паразитов промазывали весной также носила ошейник. Я спрашивала чтобы сдать кровь на что сказали анализ ничего не покажет
Ветеринар
Вы могли бы, пожалуйста, прикрепить фото участков кожи, где чаще всего чешет?
Соскоб тоже не брали?
Клиент
Анна Аркадьевна, а может такая реакция будет на лекарство ? когда было 3 месяца Она лежала в больнице еле спасли была какая-то инфекция много принимала Глюкозы и также делали антибиотики. Что именно уже не помню
Ветеринар
С учетом давности, маловероятно. Но такое может быть на фоне патологии поджелудочной железы, печени. Пожтому уточняла насчет анализов.
Клиент
Анна Аркадьевна, Только сейчас увидела что расцарапала себе глаз
Ветеринар
Соскоб тоже не брали?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет
Ветеринар
Корма, которые Вы пробовали, не очень подходят для исключающей диеты.
Я бы рекомендовала сейчас сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты+панкреатическая липаза, соскоб с поражённых участков на эктопаразитов (включая демодекоз). До сдачи соскоба ничем не обрабатывать.
После сдачи соскоба покраснения и расчес обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день (обязательно так, чтобы не попал в глаз хлоргексидин).
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней.
Причинами зуда могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, блошиный дерматит, заболевания внутренних органов, подкожные клещи и тд.
Сейчас мы исключаем проблемы с внутренними органами, подкожными клещами. Если по этим анализами все будет чисто, то нало будет пробовать исключающую диету, исключать блошиный дерматит. И так двигаться постепенно.
Многие диагнозы в ветеринарной дерматологии являются диагнозами исключения, на них нет точных тестов. Поэтому необходимо двигаться постепенно вперед, исключая тот или иной диагноз.
Клиент
Анна Аркадьевна, Спасибо большое попробуем сдать ещё все эти анализы которые вы написали просто возмущает то что столько раз обращались в клинику и ни разу нам не назначали никакого анализа были впустую выкинутые деньги а собака продолжает мучиться . Ещё раз спасибо !!!
Ветеринар
Безусловно, это не совсем понятно. Но у каждого врача свое мнение и взгляды на каждый случай. Поэтому комментировать я не могу.
Вопрос открыт 5 дней. Вы можете сдать анализы (они обычно достаточно быстро делаются) и прикрепить к вопросу.
Перед сдачей анализов голод 10-12 часов.