Заложенность носа (ноздри)

ребенку 2 года 11 мес, болеющий, осенью с синуситом лежали в инф больнице, 2 антибиотика. весной болеет с февраля, насморк, температура. в феврале помог протаргол. с марта по апрель болел, в крови был найден герпес 6 типа, 3 дня темп, через неделю заложило нос, через день температура, затем отит, лечились антибиотиком панцеф, фурацилино-адриналиновыми каплями, назонекс. 4 апреля лечение завершено, назонекс продолжаем. 25 апреля заложило ноздрю, промывали аквамарис стронг, аквамарис суперзаложенность, два раза протаргол и називин, вечером закапали фурацилино-адриналиновые капли и назонекс. ноздрю не разложило. темп 38 сбили нурофеном, свечка кипферон. зодак. ночью храпит. достаем сопли бэби ваком, светлые. проблема во второй ноздре, чем промывать? нужна ли полидекса? протаргол или фур-адр капли лучше использовать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос брызгайте називин детский до 3 раз в день, затем орошайте аквамарис Стронг и используйте беби ВАК , затем в чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней минимум. Добавьте зодак по 5 кап 1 раз в день до 7 дней. Полидексу, капли с фурациллином и адреналином использовать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, добрый вечер. спасибо большое, подскажите, пожалуйста, у нас еще есть отривин 2+ и аквамарис экстрасильный - их не лучше вместо називина и стронга?

Можно и их, главное соблюдать последовательность: сначала сосудосуживающие потом промыть нос, затем в чистый нос назонекс. Полидекса с дексаметазоном, капли с адреналином -слишком агрессивны для слизистой носа особенно маленьких детей, лучше от них воздерживаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения я бы оставила сосудосуживающие спреи, промывание носа, назонекс и Полидексу. Капли с фурацилином лучше не использовать. Антигистаминный препарат даёте сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, добрый вечер, зодак дала. объясните, пожалуйста, про полидексу, ни разу еще этот препарат не использовали.

Это сложные капли, состоящие из антибиотика, мягкого сосудосуживающего средства и противовоспалительного, противоотечного средства. Используется больше при наличии бактериального насморка, то есть при гнойном отделяемом из носа, плюс когда сохраняется отёк.

Принятый ответ

Здравствуйте
Используйте Отривин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Минут через 10 как отек уйдёт можно промывать аквамарисом экстрасильным. Отсмаркивать нос аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Фур-адрен капли опасны, не нужно применять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, доброе утро, большое спасибо, поясните пожалуйста, чем опасны фур-адрен капли? протаргол тоже не нужен?

Адреналин препарат влияющий на сердечно сосудистую систему, он используется в экстренных ситуациях. В носу сосуды, хорошее всасывание, плюс дети глотают капли, никто не объясняет как правильно капать. Это препарат не для носа. Протаргол содержит серебро, которое является тяжелым металлом и способно накапливаться в органах и тканях, также он очень сушит слизистую, ее не нужно сушить ее нужно увлажнять, сухая слизистая это ворота входные для инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо за пояснения, мы пропили антибиотики панцеф, закончили 4 апреля, полидекса тоже антибиотик (местный), ничего страшного? как часто его можно использовать и в каких случаях?

Местный да антибиотик. Часто не желательно. В составе противотечение средство, также мягкий сосудосуживающий компонент. При сильной заложенности и цветных выделениях можно