Консультация детского лора /

Заложенность носа (ноздри) — вопрос №1358908

ребенку 2 года 11 мес, болеющий, осенью с синуситом лежали в инф больнице, 2 антибиотика.
весной болеет с февраля, насморк, температура. в феврале помог протаргол. с марта по апрель болел, в крови был найден герпес 6 типа, 3 дня темп, через неделю заложило нос, через день температура, затем отит, лечились антибиотиком панцеф, фурацилино-адриналиновыми каплями, назонекс. 4 апреля лечение завершено, назонекс продолжаем. 25 апреля заложило ноздрю, промывали аквамарис стронг, аквамарис суперзаложенность, два раза протаргол и називин, вечером закапали фурацилино-адриналиновые капли и назонекс. ноздрю не разложило. темп 38 сбили нурофеном, свечка кипферон. зодак. ночью храпит. достаем сопли бэби ваком, светлые. проблема во второй ноздре, чем промывать? нужна ли полидекса? протаргол или фур-адр капли лучше использовать?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос брызгайте називин детский до 3 раз в день, затем орошайте аквамарис Стронг и используйте беби ВАК , затем в чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней минимум. Добавьте зодак по 5 кап 1 раз в день до 7 дней. Полидексу, капли с фурациллином и адреналином использовать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. спасибо большое, подскажите, пожалуйста, у нас еще есть отривин 2+ и аквамарис экстрасильный - их не лучше вместо називина и стронга?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно и их, главное соблюдать последовательность: сначала сосудосуживающие потом промыть нос, затем в чистый нос назонекс. Полидекса с дексаметазоном, капли с адреналином -слишком агрессивны для слизистой носа особенно маленьких детей, лучше от них воздерживаться.
ЛОР
Здравствуйте.
Для лечения я бы оставила сосудосуживающие спреи, промывание носа, назонекс и Полидексу. Капли с фурацилином лучше не использовать. Антигистаминный препарат даёте сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, зодак дала. объясните, пожалуйста, про полидексу, ни разу еще этот препарат не использовали.
ЛОР
Это сложные капли, состоящие из антибиотика, мягкого сосудосуживающего средства и противовоспалительного, противоотечного средства. Используется больше при наличии бактериального насморка, то есть при гнойном отделяемом из носа, плюс когда сохраняется отёк.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Используйте Отривин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Минут через 10 как отек уйдёт можно промывать аквамарисом экстрасильным. Отсмаркивать нос аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Фур-адрен капли опасны, не нужно применять .
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро, большое спасибо, поясните пожалуйста, чем опасны фур-адрен капли? протаргол тоже не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Адреналин препарат влияющий на сердечно сосудистую систему, он используется в экстренных ситуациях. В носу сосуды, хорошее всасывание, плюс дети глотают капли, никто не объясняет как правильно капать. Это препарат не для носа. Протаргол содержит серебро, которое является тяжелым металлом и способно накапливаться в органах и тканях, также он очень сушит слизистую, ее не нужно сушить ее нужно увлажнять, сухая слизистая это ворота входные для инфекции
Клиент
Марина, спасибо за пояснения, мы пропили антибиотики панцеф, закончили 4 апреля, полидекса тоже антибиотик (местный), ничего страшного? как часто его можно использовать и в каких случаях?
Детский ЛОР, ЛОР
Местный да антибиотик. Часто не желательно. В составе противотечение средство, также мягкий сосудосуживающий компонент. При сильной заложенности и цветных выделениях можно