Выявлена haemophilus sp в зеве 10*4, что это значит?
Здравствуйте! 1,5 недели назад очень сильно заболело горло, пропал голос, сильно заложило нос. Горло вылечила (полоскала фурицилином и ОКИ раствором + пастилки граммидин). Нос промывала Долфином и пшыкала ринофлуимуцил, но заложенность так и не прошла. Начали очень сильно болеть пазухи носа, начала приём Амоксиклава. На второй день после приема антибиотика боли прошли, но заложенность носа еще осталась. А сегодня пришли анализы: мазок из горла и носа и выявлен haemophilus sp в зеве 10*4. Что это значит? И у меня чувствительность к амоксиклаву, на что его можно заменить и нужно ли?
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы до конца?
В прикрепленном файле, результат только на эпидермальный стафилококк. Его лечить не нужно.
Если есть чувствительность к амоксиклаву, значит препарат работает и можно его использовать.
Нельзя применять те антибиотики, где написано слово «резистентный»
Юлия Алексеевна, извините, не заметила, что не прикрепился анализ, сейчас прикрепила.
Да, у вас резистентность к амоксиклаву.
Поэтому антибиотик лучше заменить на супракс 400 мг 1 таб в сутки 7 дней.
Желательно выполнить КТ придаточных пазух носа, для исключения синусита.
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб.
Нос промывать раствором «аквамарис» 3 раза в день
Юлия Алексеевна, скажите, пожалуйста, это заразно? У меня двое детей (4 и 7 лет), им стоит взять мазок?
Принятый ответ
Лучше взять мазок у детей.
Гемофильная палочка может передаваться воздушно-капельным путем.
Здравствуйте.
Вы прикрепили результат посева, где высеялась st epidermidis. Это нормальная Флора, лечить не надо. А где результат с гемофильной палочкой?
Анастасия Александровна, извините, не заметила, что не прикрепился анализ, сейчас прикрепила.
Гемофильная палочка патогенная Флора.
Чувствительна к цефиксиму
Можно начать прием супракс 400 мг по 1 таб, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше в день, 10-14 дней.
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, это заразно? У меня двое детей (4 и 7 лет), им стоит взять мазок?
Принятый ответ
Да, мазки всем членам семьи
Здравствуйте, а чувствительность не определяли к антибиотикам ? Тут только написано , что выявлен st epidermidis - это представитель нормальной микрофлоры . А где анализ с гемофильной палочкой ?
Евгения Владимировна, извините, не заметила, что не прикрепился анализ, сейчас прикрепила.
Да, по анализу гемофильная палочка резистентна к амоксиклаву ( он не сможет побороть ее ) . Можно заменить амоксиклав на цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 рад в день-7 дней ) . Орошать зев мирамистином 3 раза в день -10 дней , обильное питье
Евгения Владимировна, скажите, пожалуйста, это заразно? У меня двое детей (4 и 7 лет), им стоит взять мазок?
Принятый ответ
Да, это заразно , лучше мазки сделать . Здоровья вам ???