Расшифровка анализа крови

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Ребёнку 6,5 месяцев. Три дня подряд была высокая температура, сегодня обсыпало мелкой сыпью лицо, голову и спину. Поставили диагноз - розеола. Сегодня сдали кровь и есть отклонения от нормы. Посмотрите пожалуйста

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не прикрепился
После появления сыпи температура пропала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, добрый день. Первый день была температура 40, второй и третий 38. На четвёртый день обсыпало и температуры нет.

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста , но увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов , говорит о перенесенной вирусной инфекции
Эритроциты, гемоглобин норма , эритроцитарные индексы снижены , необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
СОЭ норма , воспалительных изменений нет

по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-3 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- тромбоциты в норме от 150, у малыша немного снижены, так бывает на фоне вирусного процесса
- снижены лейкоциты, что так же указывает на вирусный процесс
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Особых критичных изменений в анализе нет.
По описанию похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо за ответ

На здоровье!??

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, да скорее всего это розеола.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов -признаки вирусной инфекции Ещё снижены эритроцитарные индексы, возможно есть скрытый дефицит железа.
Нужно пересдать анализ крови через 2-3 недели, и оценить показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Не переживайте!
По анализу крови:повышение лимфоцитов,и снижение лейкоцитов,что свидетельствует о вирусной инфекции.
Тромбоциты норма от 150,у вас 146,иногда такое понижение бывает во время болезни.
Также снижены эритроцитарные индексы,необходимо обследовать малыша на латентный дефицит делеза:ОЖСС,ферритин,сывороточное железо.
Розеола-очень распостраненное вирусное заболевание детского возраста,вызывается герпес-вирусом 6 типа.
Характеризиуется появлением сыпи после нескольких дней высокой температуры.В основном болеют детки до 6 лет,самый пик-от 6 месяцев до 3 лет.
Заболевание не опасно.
Сыпь мазать ничем не нужно,пройдет сама в течении 1 недели.
После появления сыпи ребенок уже не заразен для окружающих.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
по возможности приложите фотографию сыпи.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции: снижение лейкоциты ниже 4. Тромбоциты ниже 150, их снижение также может быть связано с вирусной инфекцией.
Эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарный индекс также в норме. Признаков анемии нет

Для розеолы характерно высокая температура 3-4 дня затем её нормализация и возникновение мелкой сыпи. Если это раздела то сыпь проходит самостоятельно в течение пары недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Доброе утро
По анализу крови действительно вирусная инфекция. Если была три дня температура высокая, плохо сбиваемая. А потом появилась сыпь, это действие оно розеола. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

На здоровье, скорейшего выздоровления ☀️

Здравствуйте. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, лимфоциты немного повышены, тромбоциты немного снижены).
Постепенно показатели придут в норму.

Тромбоциты норма от 150 до 500.
Признаков анемии, латентного дефицита железа нет.
Соэ в норме.

Температура нормализовалась у ребёнка?

Сыпь постепенно исчезает сама в течение 3-5 дней. С ней ничего делать не нужно.

Наталья, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у ребёнка, действительно, розеола - это распространённая вирусная инфекция у детей. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции в виде небольшого снижения уровня лейкоцитов. Также у ребёнка снижены эритроцитарные индексы (MCV и MCH). это говорит о железодефиците, нужна коррекция препаратами железа.

Здравствуйте.
Ранее анемии и дефицита железа у ребенка не было?
По результатам анализа на данный момент есть дефицит железа - снижены МСН,MCV.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая норма по возрасту. Это не отклонение . Также нейтрофилы снизились на фоне вирусной инфекции.

Тромбоциты в норме от 150 у детей. И снижение скорее всего на фоне вирусной инфекции. Контрольно сделать анализ через месяц.

Добрый день

По оак есть снижение лейкоцитов (wbc)
По формуле у детей до 4-5 лет преобладать лимфоциты над нейтрофилами; но в количестве лимфоциты немного увеличены
Тромбоциты норма у деток 150-500, возможно снижение на фоне инфекции
Данные показатели и указывают на перенесенную вирусную инфекцию

Гемоглобин хороший, но есть снижение эритроцитарных индексов, ранее сдавали когда-то кровь? Какие были показатели? Чтобы посмотреть в динамике.

После выздоровления недели через 2 повторите оак или сдайте на ферритин и сывороточное железо необходимо исключить латентный дефицит железа

По описанию ваших симптомов действительно похоже на розеолу.
Как сейчас самочувствие реьенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, когда первый день была очень высокая температура, то у ребёнка был увеличен родничок, но на второй день размеры стали прежними. И ещё во время подъема температуры малыш проснулся от того, что сам себя напугал рефлексом Моро, который давно угас, но вдруг опять возник и пока не сбили температуру, рефлекс продолжался

Да, рефлекс угаснуть должен был, но на подъёме температуры мог появиться.
Сейчас не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, этот рефлекс был ровно с двух часов ночи до шести утра, пока не сбили температуру. Он меня очень напугал, даже скорую вызвали. Но больше не было, как температура снизилась. Стоит ли нам бежать к неврологу по этому поводу?

На данный момент не вижу повода бежать. На температуру может появиться этот рефлекс.
Пока понаблюдайте.
НСГ реьенку делали по медосмотру в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, НСГ делали и в месяц, и в шесть месяцев. Было все хорошо, но переживаю из-за этого рефлекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а родничок из-за чего набух при высокой температуре?