Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1359263

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Ребёнку 6,5 месяцев. Три дня подряд была высокая температура, сегодня обсыпало мелкой сыпью лицо, голову и спину. Поставили диагноз - розеола. Сегодня сдали кровь и есть отклонения от нормы. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
После появления сыпи температура пропала?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Первый день была температура 40, второй и третий 38. На четвёртый день обсыпало и температуры нет.

Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста , но увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов , говорит о перенесенной вирусной инфекции
Эритроциты, гемоглобин норма , эритроцитарные индексы снижены , необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
СОЭ норма , воспалительных изменений нет

по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-3 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- тромбоциты в норме от 150, у малыша немного снижены, так бывает на фоне вирусного процесса
- снижены лейкоциты, что так же указывает на вирусный процесс
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Особых критичных изменений в анализе нет.
По описанию похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, да скорее всего это розеола.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов -признаки вирусной инфекции Ещё снижены эритроцитарные индексы, возможно есть скрытый дефицит железа.
Нужно пересдать анализ крови через 2-3 недели, и оценить показатели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте,Наталья!
Не переживайте!
По анализу крови:повышение лимфоцитов,и снижение лейкоцитов,что свидетельствует о вирусной инфекции.
Тромбоциты норма от 150,у вас 146,иногда такое понижение бывает во время болезни.
Также снижены эритроцитарные индексы,необходимо обследовать малыша на латентный дефицит делеза:ОЖСС,ферритин,сывороточное железо.
Розеола-очень распостраненное вирусное заболевание детского возраста,вызывается герпес-вирусом 6 типа.
Характеризиуется появлением сыпи после нескольких дней высокой температуры.В основном болеют детки до 6 лет,самый пик-от 6 месяцев до 3 лет.
Заболевание не опасно.
Сыпь мазать ничем не нужно,пройдет сама в течении 1 недели.
После появления сыпи ребенок уже не заразен для окружающих.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, большое спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
по возможности приложите фотографию сыпи.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции: снижение лейкоциты ниже 4. Тромбоциты ниже 150, их снижение также может быть связано с вирусной инфекцией.
Эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарный индекс также в норме. Признаков анемии нет

Для розеолы характерно высокая температура 3-4 дня затем её нормализация и возникновение мелкой сыпи. Если это раздела то сыпь проходит самостоятельно в течение пары недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Доброе утро
По анализу крови действительно вирусная инфекция. Если была три дня температура высокая, плохо сбиваемая. А потом появилась сыпь, это действие оно розеола. Лечение симптоматическое.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр
На здоровье, скорейшего выздоровления ☀️
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, лимфоциты немного повышены, тромбоциты немного снижены).
Постепенно показатели придут в норму.

Тромбоциты норма от 150 до 500.
Признаков анемии, латентного дефицита железа нет.
Соэ в норме.

Температура нормализовалась у ребёнка?

Сыпь постепенно исчезает сама в течение 3-5 дней. С ней ничего делать не нужно.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у ребёнка, действительно, розеола - это распространённая вирусная инфекция у детей. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции в виде небольшого снижения уровня лейкоцитов. Также у ребёнка снижены эритроцитарные индексы (MCV и MCH). это говорит о железодефиците, нужна коррекция препаратами железа.
Педиатр
Здравствуйте.
Ранее анемии и дефицита железа у ребенка не было?
По результатам анализа на данный момент есть дефицит железа - снижены МСН,MCV.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая норма по возрасту. Это не отклонение . Также нейтрофилы снизились на фоне вирусной инфекции.

Тромбоциты в норме от 150 у детей. И снижение скорее всего на фоне вирусной инфекции. Контрольно сделать анализ через месяц.
Педиатр
Добрый день

По оак есть снижение лейкоцитов (wbc)
По формуле у детей до 4-5 лет преобладать лимфоциты над нейтрофилами; но в количестве лимфоциты немного увеличены
Тромбоциты норма у деток 150-500, возможно снижение на фоне инфекции
Данные показатели и указывают на перенесенную вирусную инфекцию

Гемоглобин хороший, но есть снижение эритроцитарных индексов, ранее сдавали когда-то кровь? Какие были показатели? Чтобы посмотреть в динамике.

После выздоровления недели через 2 повторите оак или сдайте на ферритин и сывороточное железо необходимо исключить латентный дефицит железа

По описанию ваших симптомов действительно похоже на розеолу.
Как сейчас самочувствие реьенка
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, когда первый день была очень высокая температура, то у ребёнка был увеличен родничок, но на второй день размеры стали прежними. И ещё во время подъема температуры малыш проснулся от того, что сам себя напугал рефлексом Моро, который давно угас, но вдруг опять возник и пока не сбили температуру, рефлекс продолжался
Педиатр
Да, рефлекс угаснуть должен был, но на подъёме температуры мог появиться.
Сейчас не наблюдается?
Клиент
Виктория, этот рефлекс был ровно с двух часов ночи до шести утра, пока не сбили температуру. Он меня очень напугал, даже скорую вызвали. Но больше не было, как температура снизилась. Стоит ли нам бежать к неврологу по этому поводу?
Педиатр
На данный момент не вижу повода бежать. На температуру может появиться этот рефлекс.
Пока понаблюдайте.
НСГ реьенку делали по медосмотру в месяц?
Клиент
Виктория, НСГ делали и в месяц, и в шесть месяцев. Было все хорошо, но переживаю из-за этого рефлекса
Клиент
Виктория, а родничок из-за чего набух при высокой температуре?