Расшифровка крови

Уважаемые врачи! Дата рождения ребёнка 09.02.2024. ПКС. Вес при рождении 3170, рост 52 см, кормилась смесью с рождения, тк маму кололи антибиотиками от воспаления. Кто может расшифровать анализ крови и сказать почему значения выше или ниже нормы.

Тонзиллит, узловой зоб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

Галина Александровна, прикрепила

Анализ крови абсолютная норма для этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

Светлана Геннадьевна, прикрепила

Посмотрела. Учитывая, что ОАК новорожденного, то это-вариант возрастной нормы. Вас не должны пугать многие цифры, т.к. это ну совсем еще новорожденный ребенок, у него многие показатели на фоне остальных возрастных периодов очень отличаются от других и связано это с родовым стрессом ребенка и периодом адаптации к внеутробной жизни.

Светлана Геннадьевна, а кровь не загустеет ?

Нет, не загустеет. Кормите по требованию малыша, это и лактацию стимулирует и состав крови. К концу 1-го месяца жизни многие показатели уже изменяться. Если ребенок на ГВ и питания достаточно, то дополнительно допаивать не рекомендуем, обычно.

Светлана Геннадьевна, нет, молока очень мало пока, допаиваю

Принятый ответ

Здравствуйте, не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Сейчас ребёнок на каком питании? Лактация у мамы сохранена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, ничего кричного не вижу, не переживайте

Михаил Николаевич, сейчас пока на смешанном, т.к. молока очень мало

Михаил Николаевич, лейкоциты, эритроциты уж очень большие..

Гемоглобин и эритроциты повышаются от недостатка воды в организме- гемоконцентрация. Рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту, 30 мл на кг веса тела в сутки. Маме рекомендую лактационные чаи, посмотрите Хипп, Бебивита, Бабушкино лукошко и другие.

Михаил Николаевич, спасибо! Воду кипячёную или в бутылочках агушу ?

можно кипяченую

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

Мария Алексеевна, прикрепила

Посмотрела анализ .
Вижу повышены гемоглобин , эритроцитарные индексы - говорит о гемоконцентрация ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет жидкости , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг .

Тромбоциты в норме

Воспалений и отклонений по анализу не вижу .
Все в пределах нормы .

Мария Алексеевна, воду чтоли давать ?

Вы на ГВ?

Мария Алексеевна, на смешанном, очень мало молока пока

по желанию , можете чуть чуть допаивать если в основном на смеси

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ соответствует дням жизни малыша
Все хорошо
В 2 месяца у вас будет плановый контроль, до этого необходимости пересдавать нет