Расшифровка крови

Уважаемые врачи! Дата рождения ребёнка 09.02.2024. ПКС. Вес при рождении 3170, рост 52 см, кормилась смесью с рождения, тк маму кололи антибиотиками от воспаления. Кто может расшифровать анализ крови и сказать почему значения выше или ниже нормы.

Тонзиллит, узловой зоб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

Анализ крови абсолютная норма для этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила

Посмотрела. Учитывая, что ОАК новорожденного, то это-вариант возрастной нормы. Вас не должны пугать многие цифры, т.к. это ну совсем еще новорожденный ребенок, у него многие показатели на фоне остальных возрастных периодов очень отличаются от других и связано это с родовым стрессом ребенка и периодом адаптации к внеутробной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадьевна, а кровь не загустеет ?

Нет, не загустеет. Кормите по требованию малыша, это и лактацию стимулирует и состав крови. К концу 1-го месяца жизни многие показатели уже изменяться. Если ребенок на ГВ и питания достаточно, то дополнительно допаивать не рекомендуем, обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадьевна, нет, молока очень мало пока, допаиваю

Принятый ответ

Здравствуйте, не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Сейчас ребёнок на каком питании? Лактация у мамы сохранена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, ничего кричного не вижу, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас пока на смешанном, т.к. молока очень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, лейкоциты, эритроциты уж очень большие..

Гемоглобин и эритроциты повышаются от недостатка воды в организме- гемоконцентрация. Рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту, 30 мл на кг веса тела в сутки. Маме рекомендую лактационные чаи, посмотрите Хипп, Бебивита, Бабушкино лукошко и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Воду кипячёную или в бутылочках агушу ?

можно кипяченую

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила

Посмотрела анализ .
Вижу повышены гемоглобин , эритроцитарные индексы - говорит о гемоконцентрация ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет жидкости , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг .

Тромбоциты в норме

Воспалений и отклонений по анализу не вижу .
Все в пределах нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, воду чтоли давать ?

Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, на смешанном, очень мало молока пока

по желанию , можете чуть чуть допаивать если в основном на смеси

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ соответствует дням жизни малыша
Все хорошо
В 2 месяца у вас будет плановый контроль, до этого необходимости пересдавать нет