СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышены моноциты и эозинофилы в крови ребёнка

Добрый день! У меня такой вопрос. Ребёнок 6 лет, болел три недели. Началось с ларинготрахеита, потом перешло в бронхит, а потом в отит. Сначала нас лечили ингаляциями с Пульмикортом, потом антибиотиком Панцеф 10 дней. Вчера выписали. Лор сказала, что в ушках чисто. В лёгких тоже. Нос ещё долечить Назонексом месяц, т.к. увеличены аденоиды. И сдать кровь. Вот сегодня утром сдали кровь, анализ уже готов. Прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что думаете по анализу и стоит ли беспокоиться?

Нет
6 лет
8 Марта 2025·Просмотров: 124·Анна, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной природы
Показано симптоматическое лечение
Обильное питье, туалет полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ОАК-инфекция вирусная, лечение её симптоматическое.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Очищайте нос, увлажняйте воздух.
Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Игоревна, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Эозинофилы повышены только в относительных значениях, такое повышение клинически не значимо, нам важно повышение именно абсолютных значений.
Моноциты повышены в абсолютных значениях - такое повышение может быть на фоне вирусных инфекций.
Анализы хорошие.
Дальнейших обследований не нужно.
Терапию продолжаете в прежнем объёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте!
Я поняла. Начиталась в интернете, что эти показатели повышены при глистах. Это может быть у нас?

Принятый ответ

Нет, именно эозинофилию мы можем установить при повышении абсолютных значений эозинофилов - это выше 0,5 , а проценты нам нужны, чтобы пересчитать абсолютные значения от общего количества лейкоцитов (некоторые лаборатории сразу абсолютные значения не считают).
Это не паразитарная инвазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, поняла, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.