Переход на КОК после приёма Экспела
Добрый вечер. 23 декабря был незащищенный ПА, 24 выпила Эскапел. Следующая менструация должна была начаться 11 декабря, и планировала с первого дня цикла начать приём Джесс Плюс на постоянной основе. 29 декабря появились выделения, как перед началом менструации. Подскажите, пжл, когда в таком случае можно начинать приём КОК?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием КОК начинаете с 1 го дня умеренных выделений (когда будут как полноценная менструация). А правильнее всего, конечно, дождаться Ваших обычных менструаций.
То, что происходит сейчас - это побочная реакция на прием ЭК
Елена Борисовна, спасибо. То есть лучше дождаться менструации, которая должна быть по календарю в районе 11 января? Просто из-за сбоя цикла запуталась, когда правильнее.
Да, совершенно верно.
Но если сейчас кровомазание перейдет в обильные выделения,можно с этого дня и начать.
Отсчет цикла у Вас в любом случае будет с 1го дня таких выделений.
Елена Борисовна, благодарю! Нужно ли использование контрацепции (презервативы) на какое-то время, если начинать прием кок с первого дня месячных?
Нет, контрацептивный эффект развивается сразу же, если начинаете прием с 1го дня цикла.
Если начинаете со 2 по 5 день цикла - первые 7 дней доп.контрацепция
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровянистые выделения начались, то начинайте прием кок, принимайте по схеме каждый день по 1 табл в день в одно и тоже время .
Галимат Нарзановна, сейчас мажущие выделения. Если завтра будут кровянистые, то можно начинать завтра приём?
Можно начинать прием завтра, а можно уже сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, начните приём кок как начнутся кровяные выделения, после приёма экстренной контрацепции препарат бывает нарушение менструального цикла и гормонального фона