Почему могло ухудшиться состояние при тромбозе?

10 марта диагностировали тромбоз вен (рука, плечевая и подмышечная вены). Назначили терапию (ксарелто 3 неделе по 30мг, неделя 20мг и дальше 10 мг три месяца). В последнюю неделю отмечается ухудшение общего состояния. Чувство сдаыленности за грудной клеткой (слева), слабость, побаливает рука, бывает вздутие живота по утрам. Что делать?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отёк руки не увеличивались, то по поводу тромбоза негативных изменений быть не должно. Если нарос отёк или появилась распирающая боль, стоит повторить ЦДС вен руки и показаться сосудистому хирургу.
Остальные симптомы не связаны с тромбозом. Существует большой спектр заболеваний, которые в той или иной степени могут проявляться какими-то из этих симптомов. Вам лучше очно показаться врачу.

Алексей, а может ли это быть побочное действие таблеток? Можно ли пить кофе?

Теоретически, нарушения работы ЖКТ могут быть следствием приема Ксарелто.
Вы можете попробовать заменить его на Эликвис 5 мг 2 раза в сутки и посмотреть на результат.
С позиции тромбоза разницы в этих препаратах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, а УЗИ вен в динамике на фоне лечения повторяли? Отек руки не стал сильнее? Сама рука как то беспокоит сейчас? Компрессионный рукав используете?

Дмитрий, отека вроде нет, в руке есть дискомфорт, небольшая боль, но будто не в месте тромба, а ниже. Рукав последнее время не ношу. По цвету тоже все еще отличаются. Узи жду, назначили на 4 мая

Рукав лучше продолжать использовать на протяжении 3 месяцев. Учитывая отсутствие нарастания отека, маловероятно, что описанные симптомы связаны со случившимся тромбозом. Я бы рекомендовал проконсультироваться у кардиолога, возможно беспокоит сердце.