Низкий ттг после родов

Добрый день! С 2018 г принимаю эутирокс в дозировке 0,5, на этапе планирования беременности доза была скорректирована до 0,75, во время беременности дозу увеличили до 1,25 . После родов прошло 4 месяца и недавно решила самостоятельно сдать анализ на уровень ттг- результат 0,01. Это последствия передозировки эутирокса? Сейчас хочу прекратить на пару недель принимать эутирокс и пересдать ттг- правильно ли это? Или лучше снизить дозу до добеременных значений и продолжить терапию ? К врачу сходить пока не могу - не с кем оставить малыша

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам гормоны точно не нужны.

Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, проявляется субклиническим тиреотоксикозом,когда ТТГ низкий.
АТ к рТТГ нужно сдать,чтобы исключить болезнь Грейвса для подбора тактики лечения. Если это болезнь Грейвса, то тирозол вам пить нужно. А если тиреоидит, то не нужно.

Из-за тиреотоксикоза у вас ускорился обмен веществ поэтому вы можете худееть и сон плохой
Контроль ТТГ через месяц и Т4 Свободного

Не переживайте, гормоны наладятся сами, если это послеродовой тиреоидит

При тахикардии выше 90 принимайте Эгилок 25 мг , на ночь принимайте Мелатонин для ускорения засыпания, это безопасный мягкий препарат, регулятор сна

Так же продолжайте принимать 200 калия йодида На протяжении всего ГВ

Здравствуйте
Сейчас можете отменить тироксин, контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Досдайте на АТ к рТТГ, чтобы отдифференцировать от болезни Грейвса
Норма ТТГ до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Но скорее всего это послеродовой тиреоидит

Если вы на ГВ, то принимайте йод 200 мкг
Вит д 4 кап утром после еды Аквадетрим или винантол