Передозировка эутирокса
Здравствуйте! 06.05.2024г. начала принимать эутирокс в дозировке 162 (до этого была дозировка 175, но ТТГ понизился до 0.172). Но 25 дней назад я перепутала упаковки и все эти дни принимала эутирокс в дозировке 237 Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и сильный ли вред я нанесла за эти 25дней своей щитовидке... P.S.:особого дискомфорта я не наблюдала.
Здравствуйте. Пересдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св. До получения результатов отмените эутирокс
Здравствуйте! Перейдите на 150 мкг тироксина, контроль ТТГ через 6 недель от момента начала приема.
ЩЖ вы никак не навредили, она уже не работает. Полностью отменять препарат не надо.
Здравствуйте.
Самой щитовидной железе вреда точно нет никакого.
Возможны нарушения ритма сердца. Но чаще всего такая передозировка проходит бесследно.
Уменьшите дозу до 150 мкг и проверьте ТТГ через 2 месяца.
Здравствуйте.
Пока на данный момент снизьте дозу тироксина, принимайте 150 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Если себя чувствуете хорошо, значит вреда нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, сильного вреда для щитовидной железы нет, возможно, снизился ТТГ, но это все поправимо, нужно снизить дозировку тироксина до 150мкг и повторить анализ на ТТГ, т4св через 8 недель