Консультация детского невролога /

Тремор, судороги??? — вопрос №1359737

Добрый день. Вопрос такой. Дано: ребенок 4,5 месяца. Несколько дней назад начала замечать подергивания во сне и в расслабленном состоянии во время бодрствования у ребенка легонько (даже не заметно, если не присматриваться) дергается ручка, потом ножка, потом пальчик, может дернуться головка (жест типа "нет"). Сегодня заметили, что ребенок странно реагирует на погремушку: если ею трясти перед ним, он замирает и начинают мелко трястись ручки (в напряжении) и головка. Как будто он ничего сделать с этим не может. Перестаешь трясти - отпускает, начинает улыбаться. Что это может быть? Судороги?? К неврологу записались, но прием только через 2 недели... в остальном ребенок нормальный, смеется, болтает, хорошо опирается на вытянутые ручки (но еще не переворачивается). А еще у нас срыгивания часто, до сих пор, иногда обильно. Вес набирает хорошо (первые месяцы даже с избытком), НСГ норма, неврологу на плановом осмотре ребенок понравился. То, что я описываю - патология, или может быть вартиантом нормы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, может быть вариантом нормы. Есть видео, беспокоящих моментов?
Клиент
Анастасия, к сожалению, не удается снять подергивания, слишком они мелкие и неожиданные, это только если мониторинг за ребенком устанавливать. Но вот что удалось поймать: кк будто что-то жует и кривит ротик. Посмотрите пожслуйста, мне кажется, это не очень естественные движения
https://disk.yandex.ru/i/Tv-QkVjLJjOAwA

Клиент
Анастасия, вот еще один эпизод. Мотание головой. Ближе к концу видео видно.
https://disk.yandex.ru/i/cawcp0ZQqQUmNw
Невролог
это не похоже на эпиактивность, больше на то, что ребенок перевозбуждается, следите чтобы малышка не перегуливала и проводите более спокойное бодрствование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас есть видео, можете прикрепить? По описанию похоже на доброкачественные миоклонии.
Клиент
к сожалению, не удается снять подергивания, слишком они мелкие и неожиданные, это только если мониторинг за ребенком устанавливать. Но вот что удалось поймать: кк будто что-то жует и кривит ротик. Посмотрите пожслуйста, мне кажется, это не очень естественные движения
https://disk.yandex.ru/i/Tv-QkVjLJjOAwA
Клиент
Татьяна, вот еще один эпизод. Мотание головой. Ближе к концу видео видно.
https://disk.yandex.ru/i/cawcp0ZQqQUmNw
Невролог
Для исключения эпиактивности я бы вам рекомендовала пройти ЭЭГ и лучше мониторинг не пене 2 часа. Если там все хорошо, тогда переживать не нужно,это скорее всего связано с эмоциональным перенапряжением.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По симптоматике похоже на доброкачественные миоклонии. Видео можете загрузить, какие моменты Вас тревожат?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Tv-QkVjLJjOAwA
Клиент
Натия, вот еще один эпизод. Мотание головой. Ближе к концу видео видно.
https://disk.yandex.ru/i/cawcp0ZQqQUmNw
Невролог
Чтобы ничего не пропустить и Вам было спокойнее, лучше сделайте видео-ЭЭГ мониторинг для исключения эпиактивности. Растите здоровыми.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
"Несколько дней назад начала замечать подергивания во сне и в расслабленном состоянии во время бодрствования у ребенка легонько (даже не заметно, если не присматриваться) дергается ручка, потом ножка, потом пальчик, может дернуться головка (жест типа "нет")."-Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
"Сегодня заметили, что ребенок странно реагирует на погремушку: если ею трясти перед ним, он замирает и начинают мелко трястись ручки (в напряжении) и головка. Как будто он ничего сделать с этим не может. Перестаешь трясти - отпускает, начинает улыбаться. Что это может быть? Судороги?? "-по описанию-это проявления эмоций.Если есть видео,то загрузите в яндекс диск для просмотра.
Клиент
Ирина, здоавствуйте. Я отметила, что это происходит не только во время сна, но и во время бодрствования. Видео к сожалению нет, постараюсь завтра записать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пришлите ссылку на видео как получится снять
Клиент
Ирина, к сожалению, не удается снять подергивания, слишком они мелкие и неожиданные, это только если мониторинг за ребенком устанавливать. Но вот что удалось поймать: кк будто что-то жует и кривит ротик. Посмотрите пожслуйста, мне кажется, это не очень естественные движения
https://disk.yandex.ru/i/Tv-QkVjLJjOAwA
Клиент
Ирина, вот еще один эпизод. Мотание головой. Ближе к концу видео видно.
https://disk.yandex.ru/i/cawcp0ZQqQUmNw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше склоняюсь к тому,что эти эпизоды возникают за счет повышенной возбудимости.
Пропейте дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой,за 30 минут до еды или через 30 минут после еды).
Если проявления не уменьшатся,то пройдите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.