Консультация стоматолога /

Пломбирывание и боль под пломбой — вопрос №1230005

Здравствуйте,на живательных зубах с низу были не значительные боли если пища попадала ,пришла к врачу,сказал что у меня бруксизм,попломбирыввли эти зубы,и верхние которые не болели,но доктор сказал надо запломбирывать.Беспокоит что теперь под жтими пломбами болят зубы при накусывании ,ем мягкую пищу,твердую больно.Заказали ночную капу это поможет?боль пройдет?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте!Если был глубокий кариес в зубе/зубах и уже изначально были боли при накусывании,то эти зубы подлежат депульпированию(удалять нервы).Что бы понимать всю ситуацию нужно смотреть панорамный рентген всех зубов(ОПТГ).Каппа при бруксизме нужна,но она вряд ли уберет боль при накусывании,если в зубах уже идёт хронический пульпит.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения и чёткое разборчивое фото зубов которые лечили ,чтоб была видна пломба. Так более понятно будет происходящее. Возможно пломбы немного завышают прикус и на фоне перегруза идут боли или нарушен был протокол постановки пломбы и светопооимерищации. Прикрепите пожалуйста тут на сайте,данные рентгеновского обследования и фото и опишите подробнее ,как болит, постоянно, при еде и сжатии зубов, ночью ,от температурных раздрожителей? Если зубы стали реагировать после лечения, каппа тут ,на мой взгляд, не поможет.

Клиент
Андрей, рентген делали до лечения,при себе нет,болит как только начинаю что то есть потом перестает,в бездейсвии вообще не болит,с левой стороны возможно чуть выше пломба чем с правой,к примеру начала есть что то холодное зуб резко среагирывал и дальше все норм если аккуратно жевать,врачу говорила о болях,он сказал возможно нерв расположен близко,думает что пройдет,не хочет вскрывать и депульпирывать так как живой зуб лучше.До лечения на зубе были места визуально целые но если провести по нему он реагирывал
Стоматолог
Спасибо за информацию ,если есть возможность , прикрепить снимок до лечения и обозначить маркером зубы о которых идёт речь,будет больше ясности. В любом случае ,на мой взгляд ,судя по описанию ситуации, о депульпации и речи не может вестись ,на данный момент. Нужно провести коррекцию по прикусу это однозначно. Возможно нарушена технология постановки пломб , но нельзя исключать ,что зуб адаптируется и жалобы уйдут , но обычно это происходит в течении пары тройки дней. Как давно поставили пломбы ? И попытайтесь сделать чёткое разборчивое фото зубов,чтоб пломбы были хорошо видны и окружающие ткани зуба и прикрепите , пожалуйста, тут на сайте , будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, если чем то помогут эти фото)я добавила
Стоматолог
Спасибо большое, теперь понятнее ситуация. Критичного по фото на мой взгляд,ничего нет. По прикусу нужно обязательно проверить и убрать завышения. На фоне особенностей прикуса, идёт стираемость твердых тканей зубов и в зоне перехода тканей зуба эмали и дентина ,возможно повышенная чувствительность при приеме пищи и от термических раздрожителей. Скорее всего у Вас небыло кариеса ,а именно зоны стираемости. Если перед постановкой пломбы не обрабатывать ткани специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит зуб ,пересушивать ткани , то возможна такая реакция, возможно засветка пломбы проводилась не совсем правильно и пломба стягивает ткани зуба давая такую реакцию. На мой взгляд, близкое расположение нерва ,в данном случае маловероятно, но именно чтоб это проверить делается рентген до лечения и после, если возникают жалобы или какие сомнения. Как давно пломбы ставили ,подскажите , пожалуйста?
Клиент
Андрей, недели 3-4 прошло
Стоматолог
Да много времени прошло, скорее всего ,что-то пошло не так с постановкой самой пломбы. Депульпация тут ,на мой взгляд не показана ,во всяком случае ,прежде чем ,что-либо делать нужно анализировать данные рентгеновского обследования или КТ, это уже решит доктор на очном осмотре. Но ,на мой взгляд ,надо начинать после анализа данных обследования с ревизии пломбы , возможно откорректировать или переставить . Удрать ту ,которая сейчас ,все проверить ,поставить временную светоотверждаемую и понаблюдать за происходящим. Не видя снимков ,очень трудно говорить конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо,будем искать причину
Стоматолог
Здравствуйте
Если Вы-бруксист,то каппа поможет разгрузить мышцы и сустав,а также чрезмерное давление на зубы.
Когда есть патологическая стираемость,-иногда и правда после лечения возникает чувствительность в связи с нарушением тока дентинной жидкости внутри зуба.В этом случае-пока что наблюдение.Нсли никак не легче-возможно нарушение самой техники пломбирования,либо близость пульпы к пломбе,либо ошибка в диагнозе-вот тогда нужен повторный визит.
Стоматолог
Здравствуйте как думаете вам установление пломбы не завышают где нибудь в одной точке?
Стоматолог
Екатерин, пломбы значит завышены по прикусу, их нужно сошлифовать, введя в прикус. Но если после лечения через месяц боль сохраняется, значит необходимо поменять пломбу