Консультация хирурга /

Воспалилась атерома — вопрос №1574522

Здравствуйте,10 дней назад воспалилась атерома,точнее атерома была на голове 17 лет,я с ней жил и не замечал её почти,недавно пошёл подстричься и как я понял,в самом краю атеромы мне её насадкой царапнули,начались боли при прикосновении,через 5 дней поехал к клинику,сделал УЗИ мягких тканей,там увидели жидкость,через 2 дня она нагноилась и лопнула,я до этого мирамистином протирал её,сейчас обрабатываю Хлоргексидин,Мирамистин,и левомиколь,3 раза в день,болит голова через день, температуры нет,аппетит норм,атерома больше не гонится,там где гной был,осталось отверстие,сама основная часть атеромы вообще не болит,она в размерах 2см на 1.5 см,операцию в поликлинике назначили через месяц,вопрос,что и как мне делать?как ухаживать за ней?чем мазать и что пропить от головных болей.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз

Хирург
Здравствуйте.
Если сейчас свища и выделений из него нет, т.е. все заросло, то оперативное лечение можно делать в ближайшее время.
Если есть отделяемое, то надо проводить перевязки до полного заживления раны.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем можно делать повязки или с Йодинолом или Бетадином.
Атерома с головной болью не должны быть связаны.
Надо искать другую причину головной боли - давление и прочее.
Если давление нормальное, то можно какое время принимать НПВС, типа Кеторол, Найз, Ибупрофен (только после еды).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите самый безболезненный способ удаления!рана кровит немного,остатки ещё выходят,атерома опорожнилась,но за раз не смогли всё убрать,

Хирург
Приходите в поликлинику и под местной анестезией удаляете образование.
Никакой боли не будет, кроме болезненности самой инъекции.
Зачем такие деньги платить? (хотя это Ваш выбор).
Но после операции сама рана все равно какое то время поболит (что после наркоза, что после местной анестезии).
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Правильно понимаю, что 1 фото это как выглядит на сегодня?
Пока надо будет так же продолжить перевязки: обработав хлоргексидином, левомеколь под повязку. Когда рана будет покрываться корочкой, перейти на раствор бетадина.
Головные боли не должны быть связаны с атеромой. Раньше не наблюдались? Если частое явление, то проконсультируйтесь с неврологом. Если болит только ближайшее время, можно при болях принимать кеторол.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте,да,это сегодня,утром супруга обрабатывала и ещё вышло немного крови и гноя.,я так понимаю антибиотик пить не нужно?
Нефролог, Хирург
Думаю хватить местного антибиотика, содержащего в левомеколь
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Мероприятия по перевязкам Вы выполняете верно, однако, если после спонтанного вскрытия кисты и выхода содержимого Вас не осматривал хирург - в ближайшие дни наблюдайте, если выделения из раны не будут с тенденцией к уменьшению, а ранка не будет заживать - к хирургу обратиться необходимо для проведения ревизии, если атерома дренировалась не полностью или остались элементы капсулы, придется прибегнуть к хирургическому лечению.
Если всё будет наоборот подживать, то продолжайте перевязки до полного заживления.
Относительно головных болей - тут стоит искать другие причины, нежели атерома, так как ещё в воспаленном состоянии она ещё может причинять болевые ощущения,а в таком, в каком она находится у Вас - вряд ли.
Клиент
Антон Андреевич, сегодня посмотрю вечером,будет ли выделения выходить или затягиваться начила.
Какая самая безболезненная операция по удалению атеромы?хочу в поликлинику заехать,но думается мне что там просто ледокоин в голову инъекцию сделают и всё,в клинике 30 тысяч под наркозом сказали,или 15 тысяч под местной обезболивающей
Хирург, Онколог
Зачем платить такие деньги?
Можно сделать то же самое бесплатно в своей поликлинике под местным обезболиванием. Чувствуется по сути только момент укола (говорю по собственному опыту).
Клиент
Антон Андреевич, спасибо,значит буду делать в поликлинике.
Хирург, Онколог
И правильно сделаете!