Не лепечет в 6.5 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 6.5 месяцев, ночью проснется почти каждый час уже два месяца и стонет во сне, и два месяца как перестал гулить, только визжит от радости . Пару дней назад стал опять гулить немного, слоги не произносит. При виде мамы и папы радуется, два месяца постоянно вытаскивала язык к вверху. Ходили к неврологу, сказали гипотонус ножек, возможно внутричерепное давление и зрр. Назначили массаж, электрофорез,микстуру с магнезией пантогам, церебролизин, консультацию врача ЛФК и логопеда. Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас колоть церебролизин или подождать может сама будет говорить слоги?

Здравствуйте, что умеет делать ваш ребенок?
Нейросонографию делали?

Екатерина,не делали. ползает по пластунские, стоит на четвереньках, переворачивается со спины на живот и обратно

Здравствуйте,назначенная терапия неврологом в современной медицине не имеет эффективности и доказанности.
У каждого ребенка индивидуальное развитие,ваши навыки вписываются в норму.

Вес и рост ребенка какой?
Зубки есть?

Дарья, 8000 кг и 66 см. Зубов нет ещё, десна не воспалены

Здравствуйте! Что по НСГ(узи головного мозга). Если есть результат на руках, загрузите пожалуйста.

Аида, делали в 1 месяц была ишемия, в три месяца повторно сделали сказали все в норме.

У вас все впорядке, не беспокойтесь

Это хорошо. На звуки реагирует? Аудиологический скрининг делали?

Аида, скрининг не делали. На каждый шорох реагирует. поэтому думаю со слухом проблем нет

Массаж с элементами ЛФК с упором на нижние конечности Вам не помешает. Плавание грудничковое. По поводу остальных препаратов, я бы показала малыша и другому врачу неврологу(если есть сомнения). Из безвредных препаратов рекомендую Элькар по 5 капель 2-3 раза в день не менее месяца. Вит. Д 2 в день ежедневно до года.

Вит. Д 2капли***

Это тоже радует. Причиной гипотонуса может быть ишемия и гипоксия. Все перечисленые Вами препараты можно применять. Но мы малыша не видим, поэтому оспаривать лечение осматривающего малыша невролога не имеем право. Ребенок спал или бодроствовал перед осмотром?

Игрушки берет ?
Элькар по 3кап *2 р.д.- 1 мес.
ЛФК, массаж.
Покажитесь другому неврологу, много лекарств назначили.
Вы можно сказать не отстаньте по развитию.
Садиться ребенок до 8 месяцев норма.

Наталья, здравствуйте !
Всё у Вас нормально ! На мой взгляд, Церебролизин не нужен, но это должен решить лечащий ребёнка невролог!

Здравствуйте! Никаких лекарств покмине надо. Только массаж. Купания плавание, активное общение( чтение ему пение, музыка, ЛФК, тактильный контакт и д,) .все наладится. Дети разные.

Здравствуйте! Я бы с уколами не торопилась. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4свободный), для исключения дисфункции щитовидной железы.

Принятый ответ

Моторное развитие в норме, думаю гипотонуса выраженного нет.