Беременность

Вопросов масса. В общем, последние мес было 16 марта, задержка уже 2 недели, по узи гениталий от 23.04.23 сложное яйцо 3 мм что соответствует 3 неделям беременности. Вопросы такие: какой точный срок беременности? Когда нужно вставать на учет в жен консультацию ? Нужно ли сдавать до постановки на учет кровь или мазки у гинеколога? Я боюсь идти на осмотр тк на узи сказали что плодное яйцо до конца не в эндометрии и сейчас тревожить его не нужно, боюсь зеркало засунут и спровоцируют выкидыш

Нет
32 года

Здравствуйте! Контроль узи повторите через дней 10-14. На учет встанете только когда в плодном яйце определят эмбрион и прослушают сердцебиение. После постановки как правило берут мазки. Если вас сейчас ничего не беспокоит, тогда и сдавать пока что ничего не нужно. По менструации срок ваш составляет почти 6 нед. Скажите в среднем сколько дней составляет ваш менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, в среднем 28-30 дней в зависимости от внешних факторов. У меня небольшие выделения желтого цвета, использовала в таких случаях тержинан но я понимаю его сейчас нельзя ?

Если есть выделения но нет зуда и жжения то лечение не показано. Не переживайте. Если все же появится зуд жжение в этом случае можете проставить свечи флуомизин №6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, еще совет можно? У меня периодически ноющие тянущие боли внизу живота, ежедневно пью но-шпу как в прошлую беременность. Еще купила витамины фемибион 1, какие из аптечных лучше? Элевит был в прошлую беременность. И если я пью такой комбинатик что еще нужно добавить к витаминам ?

Принятый ответ

Если есть боли ставьте св папаверин ректально. Разграничивайте боли. Если они кратковременные и не выраженные- скорее всего это рост матки. Если боли длительные- возможно тонус, в этом случае постановка свечей оправдана. Дополнительно к фемибиону можно добавить препараты магния и йодомарин 50 мкг.

Здравствуйте. По месячным 5/6 недель у вас , точный срок ставится по 1 скринингу. На учёт в ЖК становитесь до 12 недель. При постановке на учёт у вас там возьмут и мазки и кровь . Никак осмотр и мазки не вызовет выкидыш. Сейчас не нужно никуда идти, а в динамике повторите УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сб. А на учёт можете и в 8 недель встать. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Здравствуйте. Точный срок ставят на 1 скрининге. Сейчас Вы можете пройти УЗИ в динамике через 10 дней, чтобы все четко было видно ( эмбрион и сердцебиение). Потом вместе с УЗИ идете и встаете на учет. Там возьмут все необходимые анализы. Осмотр не провоцирует выкидыш, не переживайте. Принимайте витамины – фолиевая кислота по 400 мкг в сутки, йодомарин по 1т в день и витамин Д 2000 ед в сутки.

Плодное яйцо 3 мм - это 4 недели. А еще точнее - точный срок будет позже, пока - "беременность раннего срока"
Своевременной считается постановка на учет до 12 недель.
когда сдавать анализы и мазки - сложный вопрос. Многие считают, что даже во время планирования сдают многие анализы.
Обратитесь в ЖК, а там с доктором решите, что считать "взятием на учет", что - осмотром, а что - обследованием.