Полоски от кок

Здравствуйте. Помогите с кок-ами. Пила почти год джес. Сначала все хорошо, потом в Последние месяцы стало ловить яичник в середине каждой пачки. Сменила на другой гестоген по совету врача. На новинет.пью его 4 месяца. Яичник не тянет, но месячные отмены стали обильнее, и очень стала болеть шейка матки в месячные (даже иногда больно садиться). анатомию знаю, болит именно шейка. И правый яичник колет в первые дни месячных. Уважаемый врачи, подскажите что делать? Куда двигаться дальше? Хочется нормальный препарат без побочек. Пс. Ярину ранее тоже пробовала. Кровлю на ней весь цикл.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. У вас есть боли при половом контакте?
Боли при дефекации?
Запоры?
Говорили ли вам, что есть эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина Маликовна, эндометриоза не было. Последние узи год назад - все отлично было. С тех пор пила без перерыва джес, затем новинет.

Болей при па нет. При дефекации боль только в дни месячных когда болит шейка. Это первые два три дня кровотечения. И это началосб при приеме новинета. На джеме не было болей. Кстати этот цикл кровотечение очень скудное. Сегодня 2я таблетка из новой пачки новинета. Второй день просто мажет и шейка болит уже незначительно

Поняла вас. УЗИ малого таза когда делали в последний раз? Можете приложить, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина Маликовна, год назад. Протокола нет. Все было в норме и соответствовало приему кок. Единственное что сказала врач, это неоднородная структура матки. Типа рыхлая. Больше ничего

Мария, смотрите, раз год прошёл - необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-8 день цикла +осмотреть шейку на наличие эндометриоза. Если все спокойно, ждёте ещё цикл приёма. Действительно это может быть адаптация к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина Маликовна, в разве при приеме кок может быть эндометриоз? Кок же наоборот эндометриоз лечат?

Да, КОК можем применять при эндометриозе, но не как препарат 1 линии. Для этого есть другие препараты.
Во время менструации, если есть жалобы в области шейки, мы можем посмотреть, есть ли очаг на шейке, который так же реагирует на эстрогены. Но обычно женщины не предъявояют жалоб при эндометриозе шейки. Но, учитывая ваши жалобы, мы ведь должны исключить какие-то состояния. По поводу УЗИ малого таза - это рекомендация не в отношении эндометриоза, а предполагала профилактическое обследование 1 раз в год

Принятый ответ

Добрый день!
Неоднородность и рыхлость матки больше похоже на косвенные признаки эндометриоза. Можно пробовать начать Жанин или пластырь евра.
Вы должны понимать, что первые 3 месяца на начале приема кре может быть адаптация к препарату и наличие кровянистых выделений. Это считается нормой и должно проходить. Если через 3 месяца жалобы не уходят, то тогда препарат отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, уже 6 я пачка пошла. А картина не меняется. Можно ли перейти на линдинет 20

Можно перейти на линдинет 20. Но вы должны понимать, что явление непереносимости сугубо индивидуальное и предсказать как будет на другом препарате, в том числе и линдинет нельзя.
На всякий случай посмотрите биохимию крови, чтобы, не было нарушении в работе печени. В этом случае могут быть кровянистые выделения на препарате

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем Вы принимаете КОК?
Без КОК данные жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, кок принимаю из за сверх болезненных овуляций. Страх что просто лопнет яичник. Уж очень сильно кололо правый яичник каждый месяц в середине цикла. Других жалоб не было.

Мария, можно попробовать перейти на Зоэли, в составе более натуральный эстроген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. А в зоэлли не много эстрогенов? Просто на ярине я плохо себя чувствовала. Кровило и живот болел. А на джесе этого небыло. А разница лишь в количестве эстрогенов

В Зоэли Доза эстрогенов приблизительно эквивалента Ярине.
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, 165 см 70 кг. На ярине мне было плохо. На джесе норм, но кололо яичник каждую середину пачки. Месячные были не обильные. Обходилась ежедневкой

Для Вашего индекса массы тела я бы все- таки рекомендовала КОК с дозой этинилэстралиола 30 мкг. Может быть просто на Ярину у Вас была такая реакция. А на другой КОК с 30 мкг эстрадиола будет другая реакция, здесь нужно пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обязательно сделать бак обследование, и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, сдайте мазки на фемофлор и бак посев, такие симптомы могут на фоне воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, мы спим в презервативе всегда. Тк я не очень доверяю таблеткам, так как были боли на джесе похожие на овуляцию. Для меня прием Кок это не гарантия. К тому же выделений каких то в цикле у меня нет, запаха, зуда тоже. Все чистенько. У меня еще до родов однажды было воспаление небольшое. Так были выделения с неприятным запахом. Пролечили тержинаном.

И все таки сдайте эти анализы, может быть условно патогенная Флора, но она тоже может быть причиной болей .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема КОК (джес, новинет) нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикл и УЗИ молочных желез, нужна кольпоскопия, также мазок на онкоцитологию шейки матки сдайте.

Если гиперплазию эндометрия/эндометриоз найдут по УЗи можно применять КОК жанин (с диеногестом, который снижает обильность менструации, и где низкая доза эстрадиола - 30 мкг), как вы его будете переносить, как ярину или по другому, заранее не узнать (потому что разный гестаген в составе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Михайловна, у меня не обильные ментруации. Ментруации стали немного обильнее относительно на новинете относительно джеса. На джесе обходилась ежедневками. На новинете ежедневок не хватает. И то этот цикл у меня просто мажет. Я не говорю про обильность ментруаций. И живот у меня не болит в месячные. Болит лишь шейка первые 1-3 дня. Она как будто набухает. Может правый яичник колет но не всегда.

замечательно, значит на узи гиперплазию и эндометриоз не найдут, рекомендации по дообследованию прежние (выше).

Мария, здравствуйте. У вас есть узи?