МРТ, образование яичника

Здравствуйте. Сделала УЗИ и МРТ органов малого таза. Похоже ли новообразование на яичниках на онкологию? Что надо делать? У врача пока с результатами не была. Мне 71 год. Менопауза с 46 лет. Жалоб на боли нет. МРТ, УЗИи анализы на онкомаркеры прикрепляю. Спасибо!

гипертония, остеопороз
71 год

Здравствуйте. Как давно образование в яичнике? Или обнаружили впервые?

Виктория Евгеньевна, обнаружили впервые. Но УЗИ не делала лет 10 Не было жалоб. Не назначали

В любом случае необходима консультация онколога и оперативное лечение кисты. Только морфологическое исследование этой кисты позволит достоверно узнать злокачественная она или нет. По описанию мрт orads 4 ( риск злокачественного образования менее 50%), врач узи ставит низкий риск онкологии. Каких то явных признаков злокачественности (например папиллярных разрастаний нет, выраженного своего кровотока).

Виктория Евгеньевна, после УЗИ гинеколог сказала, что тактику дальнейшего лечения определит после МРТ. Пока с МРТ не была. Стоит ли настаивать на операции и консультации онколога? После УЗИ к онкологу не направляли

Принятый ответ

Она вас ждёт к себе с результатом мрт и дальше должна направить на консультацию к онкологу. Там не придётся настаивать. Врач не станет на себя брать такую ответственность, чтобы оставить вас ходить с такой непонятной кистой. В любом случае будет назначена операция.Если конечно возможно оперативное лечение с учётом сопутствующих заболеваний (сердечно - сосудистых, сахарный диабет и тд)

здравствуйте, по УЗИ описано солидное образование в диаметре более 3 см+ менопауза. Тут без МРТ показано оперативное лечение, солидное образование может перерождаться со временем. По результатам онкомаркеров без патологии, по УЗИ низкий риск онко, по МРТ средний. Единственный достоверный метод диагностики это гистология с образования. образование нужно убирать. Так же скажите, была ли онкология отец мать, бабушка, дедушка?

Наталья Сергеевна, онкология была у отца- предстательная железа, у тети - поджелудочная железа. У мамы- не знаю

Принятый ответ

Здесь несколько факторов солидное образование +менопауза+отягощенный онкоанамнез. Это не говорит о том, что у вас оно злокач, а лишь о том, что показано оперативное лечение. Результаты гистологии этого образования покажет точны результат. Вы могли много лет ходить с этим образоавнием. Достоверных данных на сегодняшний день за онкологию нет. Показано обычно в таких случаях оперативное лечение.

Здравствуйте, Наталья.
по всем обследованиям на онкологию не похоже. Онкомаркеры не повышены.
Но всё таки лучше это образование удалить.
Только по результатам гистологии после удаления образования можно поставит точный диагноз

Марианна Александровна, а стоит ли удалять правый яичник? Там тоже есть включение. Или без яичников для организма не очень хорошо?

Принятый ответ

Правый яичник удалять не стоит. Но по ходу операции его осмотрят, по результатам осмотра примут решение окончательное.