Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1360263

В январе после перенесенного ОРВИ(я подозреваю грипп, тк очень долго держалась высокая температура и ломало все тело, тест на ковид-отрицательный) появились пятна на теле. На ребрах пятно в виде кольца, над подмышками вытянутые темные пятна, теперь еще и на шее. Так же пятно между пальцами на одной руке, которое иногда шелушится и кровит, а иногда не беспокоит вообще. У дерматолога была в феврале, назначили акридерм на кожу рук, цикапласт на все остальное и курс антигистаминных. Ничего не прошло. Пятна не чешутся, не шелушатся, просто напрягают-уже три месяца не проходят. К дерматологу записалась снова, но до приема еще две недели, а мне эти пятна покоя не дают( помогите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Как долго использовали акридерм, улучшения получается совсем нет?
Вы соскоб на грибковую инфекцию не сдавали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Акридерм использовала неделю, но только между пальцев, как и назначил врач. Как перестала пользоваться-болячка возвращается. Вообще не вижу пока зависимости от внешних факторов-она то есть, то нет, живет сама по себе. Остальное мазала только цикапластом. Соскоб к сожалению не назначали

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно сдать соскоб на патологические грибы с очагов, желательно в области живота.
Больше за раздражительный дерматит клинически.
Или повторить лечение, только Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Мочалкой не растирать.
Проверить общий анализ крови, ферритин, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой полный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая предшествующее заболевание могу предположить розовый лишай Жибера. Не раздражать кожу горячей водой, мочалкой. Ношение х/б белья. Прием антигистаминного препарата, цинковая болтушка вечером, утром крем неонатин
Клиент
Сергей, здравствуйте! Я думала на него, но почему-то считала, что лишай обязательно будет шелушиться и чесаться. Надеюсь, это действительно он, а не что-то другое. Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует учитывать что вы используете наружные средства