Консультация терапевта /

Подозреваю коклюш — вопрос №1360354

Здравствуйте!
Я заболела, и болезнь протекает так, как не протекала никогда. Так ужасно я не кашляла ранее.
19.04 появился сузой кашель, вызванный перчением в горле.
20.04 сильно заболело горло + насморк, также кашель, температура 38,6.
с 21.04 кашель с трудноотделяемой мокротой, температура 37,3-37,5. К вечеру кашель усиливается и невозможно остановиться, кашляю с интервалом в несколько минут, кашель приступообразный до рвоты. Мокрота вязкая, зеленого цвета, также отделяется из носовых пазух. Голос сел. Дошло до того, что я, пытаясь уснуть, впадаю в дрёму и просыпаюсь от толчков в груди, затем следует кашель.
Хочу сдать мазок на коклюш/паракоклюш, но он готовится несколько дней, а я уже больше не могу.
Пожалуйста, помогите: это похоже на коклюш? Как лечиться? Беспокоюсь из-за возможных осложнений.
В данный момент голос по-прежнему сиплый, из лекарств я только рассасываю Стрепсилс, больше ничего.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, фото горла сможете прикрепить ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Фото прикрепила.
Терапевт
Не переживайте это точно не коклюш , он сопровождается да кашлем , но нет такой температуры .
Терапевт
Рекомендую начать:
• парацетамол 500мг (при повышении t выше 38)
• обильное теплое питье ,благодаря большому объему выпиваемой жидкости токсины быстрее удаляются из организма , питье помогает избежать обезвоживания
• Чай грудной сбор №4 оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.
• Витамин Д2000 ме(4капли ) каждое утро ,его дефицит существенно снижает эффективность иммунного ответа на инфекции
• Витамин С 500мг в сутки она создает в организме кислую среду, в которой не могут выживать вирусы. Кислота нормализует проницаемость капилляров, которая часто нарушается при простудных болезнях.
• Промывайте нос аквамарисом 3раза в день
• Уменьшение воспаления и боли в горле полоскать раствором ОКИ 2раза в день -5 дней исключить все что механически может повреждать слизистую (сухари например ).
Но у вас зеленоватая мокрота,чтоб решить вопрос о антибиотике ,а его нужно решить сдайте ОАК И срб белок.

Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Не за что,выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, я завтра сдам ОАК и СРБ и прикреплю результаты.
Терапевт
буду ждать)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! За сутки мне стало значительно лучше, и я не пошла сдавать кровь))) Спасибо большое за ваши рекомендации, я на пути к выздоровлению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой кашель может быть и просто при ОРВИ.
Анализ крови не сдавали ?
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала, тогда завтра сдам ОАК + биохимию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Обильное питье .
Витамин Д 2000 ед
Витамин С 500 мг
Горло полоскать каждый 2 часа раствором соли ( на стакан воды 0,5 чайной ложки соли)
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать .
Ингаляции с физ раствором через небулуайзер ( 2,0 мл с физ раствором ) делать 3-4 раза в день .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При присоединении бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции; коклюш\паракоклюш маловероятны.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.