Консультация терапевта /

Задыхаюсь во время кашля от макроты — вопрос №2003562

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Месяц назад у меня появилась тяжесть в груди, сухой сильный кашель такой что аж болела от него грудь, спина и даже в почки отдавало и болела вся глотка от него. Потом начала иногда выходить зелёная макрота. Терапевт назначила мне проколоть 7 дней антибиотики и ингаляции Пульмикорт. Температуры не было, нос не закладывало и из носа не текло. Во время кашля, особенно ночью, не получалось сразу вдохнуть, т.е.бвл бронхоспазм. От этого мне назначили Беродуал. Анализ на коклюш и пневмонию отрицательный.

Через неделю макрота светлая, сделала флюорографию, лёгкие чистые но в глотке скапливается слизь или может это и есть макрота и плохо отхаркивается. Бронхоспазма нет, но слизь из трахеи так прёт, что во время кашля просто закупоривает и я не могу дышать, просто захлебываюсь. Терапевт мне назначила противоаллергенные уколы 4 дня, таблетки Зодак пить 20 дней, оставили ингаляции Беродуал и Пульмикорт. Анализ на аллерген не подтвердился. Да у меня в жизни никогда никакой аллергии не было. Вобщем состояние мое не улучшилось. Просто прёт макрота что постоянно отхаркиваюсь и откашливаюсь. Диагноз от терапевта : сначала был бронхит вирусный, а потом ларинготрахеид.
Терапевт отправила меня к Лору, связки в идеальном состоянии, ларингита никакого нет, а голос пропадает из за выделяемой слизи из глотки по время разговора. Глотка вся израненная и раздраженная, истощенная и сохнет. Это от сильного кашля . Сказала оставить только Пульмикорт и пастилки иссла Мос для увлажнения гортани. И оставить Зодак.
Вот к стате от приема Зодак мне сразу лучше становится и макрота как будто меньше и гуще становится. Но это пока таблетка действует.
Сплю только полусидя и на спине чтобы не захлёбываться.

Вот теперь получается что я пью Зодак, делаю ингаляцию с пульмткортом, увлажняю воздух до 50% в комнате когда сплю, и пастилки иссла Мос. У меня редкий но сильный кашель и больше всегда сухой и слизь скапливается в глотке из бронхов. Плохо говорю, потому что во время разговора слизь выходит и поэтому начинаю кашлять, или нет но приходится отхаркивается. Это уже две недели. Сегодня впервые во время кашля выскочила макрота, а вот второй раз такой комок слизи там выскочил что заткнул мне всё и я еле раздышалась, реально как захлебывалась макротой. Она вязкая и плохо отхаркивается.

Что мне делать? Чем себе помочь? И вообще что со мной такое? Я никогда так не болела и теперь ещё даже кашлять боюсь. Уж не хочется умереть захлебнувшись в макроте.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит, мигрень.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно пройдите спирограмму с сальбутамолом. Начните прием таб Эриус 5 мг утро и таб сингуляр 10 мг вечер курсом 1 месяц. Также доосбледование кал методом парасеп на паразиты ( лямблии , токсокара , аскариды).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. На ночь я пью Зодак и после его приема слизь прекращает выделяться и как бы ссыхается или гуще становится и все пересыхает во рту. Сплю на спине под углом и все хорошо, а если я ложусь на бок то эта вязкая слизь начинает собираться и появляется кашель. Утром встаю и сразу ничего нет, а потом расходившись начинается кашель сильный и чувствую что там прям комками слизь. Сдерживаю кашель чтобы ей не задыхаться. Ночью вставала чтоб воды попить, сделала глоток и водой чуть не задохнулась, хотя носом дышала свободно. Если начинаю ртом вдыхать, то сразу першение и кашель пробивает. Я сдавала анализ только на яйца глистов, там ничего. Ещё дышу в течении физ раствором и/или пульмикортом для разжижения слизи, помогает. Слизь у меня именно из трахеи выходит, не из желудка.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , вот поэтому и рекомендую пройти спирограмму с сальбутамолом.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Я сдавала анализы на гельминтов и сегодня получила анализ в котором Лямблиоз антитела обнаружены 1,75++. Что мне теперь делать? Как это лечить? Выходит что от этого у меня слизь в глотке может скапливаться? ????‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лямблии конечно могут давать такую клиническую картину( очень часто такое). Это хорошо. Что мы нашли причину ?значит Вам нужно обратиться теперь к инфекционисту для лечения лямблиоза. Пролечитесь и все будет отлично ?✨
Клиент
Алена Игоревна, благодарю вас! ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ?✨?
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно развитие назофарингиального затека: сейчас Дезринит спрей один раз в день 14 дней
Монтелар 5 мг в сутки 14 дней
Также такое образование слизи может быть при заболевании ЖКТ, планово пройдите фгдс
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня гастрит с повышенной кислотностью уже много лет и ещё врожденно сфинктер не смыкается, пищевод всегда был немного раздражён, но чтобы вот такие симптомы! Такого никогда не было. Нос у меня не заложен, насморка нет и ничего не течет. Я чётко уже отследила что слизь у меня в трахее, лёгкие чистые. Скапливается именно в районе голосовых связок. Связки не восполнены.
Терапевт
Тогда начните приём Нольпаза 40мг утром 14 дней
Итомед 50мг по 1т 3 раза в день 1 месяц
Альфазокс по 1 саше на ночь 10 дней.
Спать с высоким изголовьем.
И оцените своё состоит.
Гэрб может давать такие жалобы как у вас
Клиент
Евгения Сергеевна, я не исключаю что это возможно от желудка. Но я не понимаю тогда почему именно в трахее эта слизь или макрота? Если у меня накопление слизи связано с желудком, то почему там слизь? И ещё это может быть связано с инфекционным бронхитом как сначала мне терапевт диагноз ставила? Может это как побочное после него или остаточное? Сколько оно длится такое или это теперь пожизненно?
Терапевт
Если как побочное- это развитие назофарингального затека.
То что вы кашляете- это не означает, что слизь в трахее.
Клиент
Евгения Сергеевна, я же чувствую что она там. Вот когда начинаю говорить, то от туда она подкатывает и я давлюсь, отхаркиваю, а если сильно кашляю то от туда вылетает и ли просто много застревает и я не могу дышать. Глубоко вдыхаю и в районе глотки першит и чувствуется что есть скопление.
Терапевт
Оно может вылетать как из пищевода, так и из трахеи
Клиент
Евгения Сергеевна, т.е накапливается в глотке и перекрывает дыхание. А когда кашляю то может отлетать, а может и просто закрыть дыхание? ?
Клиент
Евгения Сергеевна, а ещё когда я пью Зодак наноч у меня меньше слизи сразу и сухость во рту. Как он так действует? И если есть такая реакция на Зодак, то может у меня есть аллергия? Или это не обязательно? Просто очень много вопросов, потому что хочу разобраться и поесть что со мной. Спасибо что отвечаете?
Терапевт
Это прямой эффект Зодака- снимает отечность, т соответственно сушит.
У здорового человека такое произойти не может ( про Захлебнуться?
Клиент
Евгения Сергеевна, понятно что не может. Раньше я когда болела разными вирусами и респираторными заболеваниями, и даже ковидом со мной такого никогда не было. Получается что после антибиотиков в этот раз сильно пострадал желудок и это уже на фоне перенесенного бронхита вот такое последствие?
И вот ещё, я делаю ингаляции с физ раствором чтобы макрота разжижалась и легче выходила, как мне терапевт сказала. Помогает. Скажите во время ингаляции физ раствор и в пищевод попадает при вдохе или только в трахею? Макрота же становится диде и легче отхаркивается.
Терапевт
Есть в носоглотки надгортанник, который регулирует потоки, соответственно если вы кушаете, чтобы пища не попала в трахею- он прикрывает её. И наоборот.
Клиент
Евгения Сергеевна, а! Ну значит когда я вдыхаю физ раствор через ингалятор, то он только в трахею и лёгкие попадает. Значит в пищевод нет. Если так, то слизь у меня в трахее и она там разжижается от физ раствора. Т.е.значит дело не в желудке. Господи, я уже устала от этих поисков??‍♀️??‍♀️? А каким образом на образование слизи влияют паразиты? Я сегодня сдала анализ крови на них по рекомендации другого здесь врача.
Терапевт
Лямблии могут влиять на количество слизи в носоглотке, увеличивая её.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте ? Сегодня получила результаты анализов на гельминтов. Лямблиоз обнаружены антитела 1,75++ Что мне делать? Как лечиться? ?
Терапевт
Прилодите пожалуйста результат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?