Консультация детского дерматолога /

Сыпь чем лечить — вопрос №1360379

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев появилась сыпь похожа на лишай но я не уверена. Рассмотрите пожалуйста. Чешется, покраснение, спит ночью плохо. Чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Только в 1 месте? На шее, конечностях? Раньше подобное было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только на лбу и щека.Не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Это может быть проявление атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета и гипоаллергенный порошок
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь Зиртек / зодак по 5 кап х 2 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
Склонен к повторам
Наружно для снятия воспаления крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Постоянное увлажнение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Увлажняйте воздух
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел на очаги 2 раза в день 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это точно не лишай. Это проявления контактного раздражительного дерматита, также под вопросом атопический дерматит. Для лечения используйте крем комфодерм К 1 раз в день 5 дней, крем липобейз беби не менее 3 раз в день до полного улучшения и далее 2 раза в день для профилактики обострений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие аллергодерматоза.Крем цикапласт бауме В5 два раза в день.Рассмотрите меню ребенка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Это генетически обусловленное Заболевание , при котором нет белка в коже , который отвечает за ее увлажнение и защиту . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем переход на эмоленты -увлажняющие крема постоянно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это точно не проявления лишая.
Это дебют атопического дерматита.
Если вы на ГВ то обязательно соблюдать питание, убрать молоко, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, яйцо, говядину.
Если смесь, то заменить на смесь высокого гидролиза с педиатром.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Обязательно также исп эмолиенты для кожи и для купания, наносить сразу на влажную кожу после купания, хорошие линейки, например, Липобейз, Липикар, Эмолиум, Биодерма Атодерм интенсив, Eucerin atopi control 2 р в день.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.