Консультация невролога /

Ломит левую руку, тремор — вопрос №1360399

Добрый день! 2 месяца ломит левую руку, с утра, как только просыпаюсь, ощущаю дрожь в левой руке (в правой редко), плечевом поясе , шее и иногда в голове. Проходит само через неск секунд. В момент засыпания на левой руке могут непроизвольно дёргаться пальцы. Из-за этого хочется всегда спрятать левую руку под подушку и лечь на неё. Лечусь у невролога (тералиджен, мексидол-форте, вит Д, сорбифер, магний+вит Д) , были жалобы: ломота в конечностях, мигрирующие мурашки, иногда тремор, мышечные подергивания расстройство сна-с началом лечения симптомы стали по-тихоньку уходить, не уходит только ломота в левой руке и дрожь по утрам. Делаю легкую зарядку-хруст в руках, при этом боли и скованности нет. Слабости в конечностях тоже не наблюдаю. Но левая рука какая-то не такая , все время наблюдаю за ней в покое-когда руки на коленях или столе-тремора не наблюдала , когда ходишь, тоже. Но руку постоянно стягивает и ломит. Как лечить левую руку и дрожь во время просыпания? Что это может быть? Переживаю , не может ли это быть б-ю Паркинсона. Месяц назад неврологический статус был в норме, доп обследований не назначалось. ОАК, гормоны, электролиты в норме. Дефицит Д и ферритин 9.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аит

Нарколог, Невролог
Добрый день! Боли в шейном отделе не замечали? МРТ головы и шейного отдела не делали?
Паркинсонизм может начинаться с одной стороны, обычно затрагиивпет обе конечности.
Невролог при осмотре не находил односторонне повышенного тонуса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мрт годичной давности-там все в норме, шея иногда болит, спасает аппликатор Кузнецова. По заключению Невролога : тревожно-депрессивное расстройство , мышечно-тонический синдром. У меня жалобы все эти возникли после сильной стрессовой ситуации. Я так поняла, что мышцы напряжены и в тонусе. Конкретно по рефлексам, отметил отсутствие Ахиллова рефлекса в правой ноге (я спросила, нужно ли что-то с этим делать, ответил, что нужно разбираться в том случае, если будут жалобы касательно правой ноги и поясницы). По остальным рефлексам я так поняла норма.
Клиент
Светлана, уточню по первому ответу: мрт годичной давности (мрт головы), мрт шеи не делала
Нарколог, Невролог
Отсутствие ахиллова рефлекса мб.следсьвием пояничего остеохондроза или травмы ноги.
МРТ шейного отдела сделайте для исключения грыжи диска.
Проколите Комбилимен 2мл в иышцу 10 дгеи
Клиент
Светлана, поняла. Из-за Грыжи могут быть мои жалобы?
Нарколог, Невролог
Да, вполне. И мышечно- тонический синром может их давать.
Есть разница в лечении-при грыже добавляют хондропротекторы и при крупной грыже необходима консультация нейрохирурга.
Клиент
Светлана, подскажите ещё, дрожание тоже может быть из-за мышечно-тонического синдрома?
Клиент
Светлана, сегодня заметила что большой палец левой руки периодически дрожит в покое. При этом дрожь становится заметно меньше или исчезает, если начать глубоко дышать , как бы успокаиваясь. Или если начать сжимать ладонь в кулак с противоположной стороны-тоже дрожь становится заметно меньше или пропадает. Подскажите, при Паркинсоне, можно такую дрожь «уменьшить или свести к нулю» отвлекающими маневрами?
Нарколог, Невролог
Практтическии нет.
Нарколог, Невролог
и Мидокалм 2мл в мышцу 10 дней.
Магнитотерапию на руку и шейный отдел и расслабляющий массаж руки.
Клиент
Светлана, можно мне делать магнит при увеличенной щитовидной железе (диагноз АИТ, много лет с этим диагнозом у эндокринолога наблюдаюсь) ?
Нарколог, Невролог
Если идёт активный процесс, то не нужно.
Невролог
Здравствуйте. Как давно тералиджен принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, тералиджен принимаю 2 недели
Невролог
Уже должен работать, стоит с психотерапевтом скорректировать противотревожную терапию, именно он занимается этим состоянием.
По поводу ломоты в руке, боли в шее есть? МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Клиент
Маргарита, боли в шее иногда бывают, нечасто. На мрт шейного отдела не направляли.
Невролог
Модет быть проблема в шее в отношении ломоиы в руке. При болях в шее и мышечном напряжении аркоксиа 90 мг до 7 дней, омез 20 мг утром доя защиты желудка, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.
Клиент
Маргарита, поняла Вас. Подскажите, по Вашему мнению, отчего дрожь при просыпании может быть?
Клиент
Маргарита, сегодня заметила что большой палец левой руки периодически дрожит в покое. При этом дрожь становится заметно меньше или исчезает, если начать глубоко дышать , как бы успокаиваясь. Или если начать сжимать ладонь в кулак с противоположной стороны-тоже дрожь становится заметно меньше или пропадает. Подскажите, при Паркинсоне, можно такую дрожь «уменьшить или свести к нулю» отвлекающими маневрами?
Невролог
Очень похоже на треводную симптоматику. По поводу паркинсона подождите пока, там тремор покоя и он постоянный. Он проходит если начать совершать действия, у вас же достаточно успокоиться, глубоко подышать и он снижается, то есть тут тревожный компонент прослеживается. Попробуйте грандаксин 12 5 утром, 25 мг днем 2 месяца. Все должно уйти.
Клиент
Маргарита, постоянный тремор, вы имеете ввиду непрекращающийся в покое?
Клиент
Маргарита, спасибо, я принимаю тералиджен по 5 мг на ночь однократно. Может дозировка маленькая? Или нужно ещё и днём принимать? Врач почему-то только на ночь сказал пить
Невролог
Да, при паркинсоне тремор покоя, он постоянный, ну и помимо тремора иные симптомы.
Все верно, тералиджен идёт на ночь, а сколько вы его принимаете уже?
Клиент
Маргарита, подскажите, тремор в покое -это же не всегда Паркинсон? Я имею ввиду что для постановки такого диагноза , помимо тремора в покое, должны быть ещё какие-то симптомы? На что нужно обратить внимание?
Клиент
Маргарита, принимаю на ночь 2 недели
Невролог
Совершенно верно, тремор это далеко не единственный симптом, даже не переживайте, уже, по вашим симптомам видно что это не Паркинсон. Характерно , помимо тремора покоя, нарушение мимики лица, такое маскообразное лицо становится, шаркающая походка, сутулость, ригидность мышц это самые основные. И возраст более старший характерен.
За 2 недели уже должно становиться немного лучше.
Стоит рассмотреть вопрос о смене препарата с психотерапевтом.
Так же, если тремор появился с приёмом тералиджена, то это может быть побочка на препарат, тогда однозначно смена препарата.
Клиент
Маргарита, тералиджен стала принимать уде после того, как появилась внутренняя дрожь в шее и поясе поясе при просыпании. Но помоем ощущениям , эта дрожь стала даже более сильнее после приема тералиджена. Да и палец на руке у меня не дрожал раньше((
Невролог
Тералиджен мог усилить, я бы тогда рекомендовала сертралин добавить, это антидепрессант, прикрыть его можно или тералидженом или грандаксином. Но препарат рецептурный, поэтому очно психотерапевта посетить нужно
Клиент
Маргарита, подскажите, если тремор вдруг это побочка тералиджена-то через какое время после отмены препарата он должен пройти? И мог ли тремор от препарата возникнуть не сразу, а спустя 2 недели?
Невролог
Мог, пройти должен в течение 1-2х нндель после отмены.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы МРТ шейного отдела позвоночника проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, не проходила
Невролог, Терапевт
Вам надо пройти данное исследование . Возможно есть изменения в шее , которые могут давать ваши жалобы
Клиент
Алана, поняла, от проблем в шейном отделе дрожь бывает?
Невролог, Терапевт
Дрожь - это следствие излишней тревожности
Невролог
Здравствуйте. Пройдите ЭНМГ верхних конечностей. Обязательно показаны препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц и витамин Д 5000 ЕД в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. ЭНМГ вы имеете ввиду стимуляционую?
Невролог
Да, стимуляционную ЭНМГ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уровень ферритина очень низкий-необходимо повысить до 50-60.
Рекомендую прием мальтофера по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.(это препарат железа).
И проведите ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас. Ферритин начала восполнять. Хотела уточнить, на данный момент вот уже несколько дней стала наблюдать мелкий тремор в пальцах левой руки , на правой тоже есть-но в меньшей степени намного (в покое). Чем это может быть вызвано? Третью неделю принимаю тералиджен. Или это не от него?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть тремор и за счет дефицитных состояний,может быть связан с повышенной тревожностью.
Невролог
Здравствуйте ?!Ферритин восполняете очень низкий ?мрт шейного отдела позвоночника проходили ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, начала неделю назад восполнять ферритин (сорбифер 1 т*2р день). На мрт шейного отдела не направляли.
Невролог
Обязательно пройти и плюс гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 посмотреть от чего именно дрожь
Клиент
Нонна, хорошо пройду. Гормоны щитовидной у меня в норме. На фоне приема тералиджена может быть тремор? Или это не от него?
Невролог
Может на фоне приёма: здесь только два варианта либо отменить, и заменить на другой препарат
Клиент
Нонна, понятно. Нужно проверить. А через сколько тремор пройдёт (если это было на фоне приема препарата)? И на что заменить-есть что-то безрецептурное?
Невролог
Заменить на грандаксин,пройдёт полностью клиника после трёх суток
Невролог
Они все рецептурные можно в частных аптеках купить и без рецепта часто они так продают
Клиент
Нонна, как принимать грандаксин?
Невролог
По 50 мг -2 раза в день 1 ,5 месяца ?