Перестал переворачиваться
Здравствуйте! Мальчик в 3,5 месяца начал переворачиваться на живот. Сейчас нам исполнилось 4 месяца и он перестал вообще переворачиваться. Начинаешь ему намекать, загибаешь ногу, а он делает вид, что не понимает, что от него хотят и выгибает спину. Это нормально? Ещё начал выпирать живот, будто хочет встать на мостик. Что это значит? Все ли хорошо? И ещё иногда бывает утром будто дрожь у него. (Как из тепла на холод выйти и тебя «передернет»).
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен осмотр невролога. Может быть гипертонус. Переворачивался через оба бока?
Анастасия, нет, только через правый сам, а на лево надо было помогать.
в норме навык переворота должен сформироваться к 6 месяцам. Делайте дома каждый день массаж, гимнастику.На бок сам может повернуться?
Анастасия, сейчас он перестал переворачиваться. Сам только хорошо на правый бог переворачивался, на левый помогать надо.
нужен осмотр невролога. Дома можете попробовать не ножку, а ручку аккуратно вверх заводить, при этом положить туда игрушку.
Анастасия, поняла. А что насчёт «дрожи» и «мостика»? Гипертонус?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда последний раз был осмотр у невролога?
Галина, в 3 месяца был. Сейчас нам исполнилось 4. Был гипертонус, сын выгибался дугой, делали курс ЛФК и упражнения, которые нам сказал делать врач. После всего начал переворачиваться, а сейчас все утихло.
Необходим снова осмотр врача невролога
Лечебную гимнастику можете продолжать делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, гимнастику ребёнок получает? Массаж? Во время купания как себя ведёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, по утрам делаем лёгкую гимнастику. Курс массажа был 10 дней. Купался хорошо, сейчас может выгибаться при купании. Купаем в ванночке на горке.
рекомендую несколько раз в день помогать для переворачивания, чтобы закрепить рефлекс.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
Необходим очный осмотр невролога,для исключения гипертонуса,но в целом,я не вижу ничего страшного.
Дрожание конечностей,подбородка-может быть вариантом нормы у детей до 1,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам у ребёнка можно заподозрить гипертонус. Необходим очный осмотр врача невролог, а так же курс массажа
Кристина, я все правильно понимаю, массаж ног, рук, разминать все пальчики, перевернуть на животик и так же разминать. Но быть осторожно с позвоночником. Можно использовать массажный мяч?
Да, все верно) массажный мяч очень кстати, если есть фитбол, то я бы вам порекомендовала подключить упражнения и на нем. Детки очень хорошо расслабляются в воде, можете дома заниматься в ванной или ходить в бассейн на грудничковое плавание