Консультация невролога /

Болит ягодица отдает в нижнею часть ноги — вопрос №1360765

Здравствуйте,на протяжении 2 месяцев болит ягодица и боль спускается в икроножную мышцу , боль усиливается при ходьбе и когда стоишь , если посидеть боль утихает. Пролежала в неврологии лечили обезболивающими , дексаметазон,Мидокалм ,витамин в 12 . Улучшение совсем не значительно . Долго ходить совсем не возможно,начинает сильно болеть нога. Сейчас пью аркоксию , но боль не снимает

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепертания

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования вы прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана,сделала МРТ всего позвоночника

Клиент
Алана, мрт прикрепила
Невролог, Терапевт
А можно полностью протоколы посмотреть?
Невролог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ, потому что в дно только заключение.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ У Вас имеется грыжа м/ п диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипроспан 1.0 в/ м 1 день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг пои1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место, дома лежать на апликаторе Кузнецова. При отсутствии положительного эффекта от лечения- консультация нейрохирурга ( необходимость проведения блокады или оперативного лечения) Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью протокол обследований.
По клинической картине у Вас проявление радикулопатии 1 крестцового спинномозгового корешка (сдавления спинномозгового корешка)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила
Невролог
По результатам мрт есть признаки сдавления спинномозговых корешков межпозвоночной грыжей.
По лечению прием:
- целебрекса 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
При сохранении болей, после курса лечения, нужно начать прием габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
При поднятии тяжести, наклонах использовать корсет для фиксации поясничного отдела, но не дольше 4 часов в день
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо. Я уже в течении месяца пропила ксефокам 10 дней , потом в больнице мне прокололи пять дней диклофенак , после выписки я продолжаю пить аркоксию 90 мг и сирдалкт сначала пила в таблетках 5 дней , затем Мидокалм в больнице прокололи 10 дней и после выписки продолжаю пить сирдалут. Эффекта не наблюдаю от этого лечения
Невролог
Значит нужно начать прием габапентина по схеме
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, спасибо большое за уделённое время назначение попробую ещ это лечение надеюсь поможет
Невролог
Светлана, поправляйтесь
Невролог
Здравствуйте. А боль именно от ягодицы идёт? В ягодице уплотнение прощупывается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте нет уплотнений и при прчупывании боли нет только при ходьбе икорда стоиш если поднимаешься по лесенке боли нет
Клиент
Маргарита, да боль в ягодице
Невролог
Блокаду с дипроспаном не пробовали? Аркоксиа в какой дозировке принимаете и как долго?
Клиент
Маргарита, блокаду не делала аркоксию 90 5 дней врач прописала пропила болит не спина а доктор предлагала блокаду поясницу я отказалась
Невролог
Тогда скорее у вас синдром грушевидной мышцы. Если поясница не болит, то тут дело в сильно спащмированной грушевидной мышцы, которая сдавливает седалищный нерв. Можно сделать в грушевидную мышцу блокаду с новокаином. Аркоксиа помогла бы уже за 5 дней, стоит начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости можно увеличивать на 300 мг раз в 5 дней, как достигнете эффекта, принимать месяц и постепенная отмена.
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое попробую так лечить
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое не просто за стандартное лечение ,вы всё расспросили а потом только сделали назначение
Невролог
Благодарю вас, очень приятно)))
Скорейшего вам выздоровления!?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
похоже на синдром грушевидной мышцы, можно дипроспан в эту мышцу или внутримышечно, лечение у мануального терапевта.
Клиент
Сергей, спасибо
Невролог
Здравствуйте Светлана ??Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов которые вы принимали вижу ,только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
??нормализуется начните ?