Онемение ступней
Доброе утро, третий день не проходит онемение ступней ног, чувствительность есть, сгибать и разгибать пальцы могу, но, по всей подошве на обеих ногах это онемение, и второй день просыпаюсь от судороги в икроножной мышце. Еще, небольшое, такое же онемение и на правой руке (мизинец и безымянный палец), но, не такой интенсивности, как ноги..года, 2 назад, началось такое проходящее онемение с левой ноги по внешней стороне ступни и все те же два пальца правой руки, так на протяжении нескольких лет, то онемеет, то отпустит.. Но, что бы полностью ступни и на обеих ногах, в первый раз.. Возможно, это связано с пяточными шпорами... У меня они диагностированны 7 лет назад..Так же, вчера было неустойчивость, как будто подкруживалась голова..Вот, проснулась и думаю, что делать-то дальше с этим ...!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу онемения пальцев правой кисти, данные жалобы могут быть обусловлены кубитальным туннельным синдромом (сдавление локтевого нерва на уровне локтевого сустава)- тогда боль будет локализоваться в области локтя, онемение и слабость будет беспокоить ниже локтевого сустава до пальцев. Если же данная симптоматика обусловлена грыжей на шейном уровне, то в таком случае симптоматика будет беспокоить от шеи полосой по руке до пальцев.
По поводу ног, возможно была высокая физическая нагрузка в последние дни (Длительная ходьба, бег)? Изменилась ли походка в последние годы (опора на наружний/внутренний край стопы)? Возможно было ношение неудобной обуви?
С целью дообследование нужно исключить дефицитные состояния и сдать анализы: общий анализ крови, глюкоза крови, липидный профиль (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, коэффициент атерогенности), калий, натрий, кальций, магний, витамины группы В (В1, В6, В12), ферритин, железо сыворотки.
Так же для оценки повреждения переферических нервов лучше пройти ЭНМГ нижних конечностей и правой верхней конечности ( определить уровень и степень повреждения нервов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ, верхних и нижних конечностей. Возможно, речь идет о полинейропатии. Симптомы со стороны рук обусловлены туннельным кубитальным синдромом (нейропатия локтевого нерва), когда имеется компрессия нерва на уровне локтевого сгиба. Со стороны ног-возможно, это нейропатия подошвенного нерва. В любом случае необходимо начать с ЭНМГ и сдать анализы (ОАК, В9, В12. Ферритин, кальций, калий, натрий, гормоны щитовидной железы).
По лечению можно использовать Габапентин. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пройти стимуляционную ЭНМГ нижних и верхних конечностей, для оценки проведения импульса по нервам.
Также дообследование на дефицитные состояния анализ крови на: ферритин, витамины группы В, гемоглобин, железо, магний, кальций
Также онемение может провоцировать ношение неудобной обуви, также при наличии пяточной шпоры могут наблюдаться онемение стопы, лечением занимается травматолог-ортопед.
Если боль или онемение в руке идет от локтя в пальцы На локтевой сустав можно использовать ортез. Избегать длительного сгибание в локтевом суставе. Также возможет НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
От онемения в стопах можно использовать препарат габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение в пальцах руки может быть на фоне тоннельного синдрома, который развивается при нагрузках на руку
Онемение в стопах, судороги в ногах могут быть связаны с венозной недостаточностью, атеросклерозом сосудов ног, полинейропанией, мышечно- тонический синдромом при поясничном остеохондрозе, патологии стоп- плоскостопии, шпорах, артрозе суставов стоп.
Так же онемение может быть при дефиците железа, магния, сахарном диабете.
Поэтому Вам желаю пройти ЭНМГ конечностей, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, рентген стоп, сдать кровь на сахар, холестерин, витамин Д, магний, кальций, калий.
Здравствуйте! При онемении пальцев руки в первую очередь исключают компрессионную невропатию срединного и локтевого нерва. При необходимости проводится ЭНМГ или УЗИ.
По описанию симптомов в ногах вероятнее это плантарный фасцит (воспаление подошвенной фасции). Для лечения используются индивидуальные стельки и ударно-волновая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости и исключения полинейропатии, УЗИ сосудов нижних конечностей
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.