Реактивные изменения сосудов печени. Увеличение лимфоузлов брюшной полости
Здравствуйте! Ребёнок 5 лет беспокоит периодическая боль около пупка, обследования приложила, что ещё нужно пройти? На приём к врачу только 3 мая, в данный момент пьем тримедат. Увеличение лимфоузлов в брюшной полости выявляют не первый раз, лечились только энторфурилом примерно год назад. Прошу помочь
Здравствуйте .
Стул какого характера?
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Анализы крови сдавали ?
Екатерина, узи прикрепила, ребёнок мучается запорами, кровь не сдавали!
В копрограмме есть эритроциты , нужен осмотр хирурга , на наличие трещинок в анале , на фоне запоров возможно они есть в связи с этим и эритроциты .
Как давно болел ребенок вирусными инфекциями ?
Как правило печень реагирует на вирусы и лимфоузлы тоже реакция на вирус . Лимфоузлы будут давать болевой синдром , они должны придти самостоятельно в норму .
Надо обязательно сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок .
Екатерина, 20.03.2023 закапала капли полиемелит, может ли от него быть такая реакция? Болели последний раз месяца два назад
Екатерина, трещины есть, периодически после дефекации есть кровь на бумаге. Лечились свечами метралуцил, облепиховыми. Пили слабительное, но эффекта особо не дало
Да, может быть реакций на капли . Но может быть и инфекция без симптомов .
Для профилактики запоров важно пить теплую воду 30 мл на кг массы тела .
В рацион добавить свеклу , чернослив , клетчатку , овощи , зелень , киви , тыкву , ягоды .
Тримедат беби не пробовали ?
Екатерина, спасибо за ответ, кровь сдадим, нужно ли сдать кровь ещё на скрытые вирусные инфекции? Такие как эбштейн бар?
Екатерина, тремидат мы сейчас пьем, в туалет стали ходить каждый день, нам его прописали на 7 дней
Его до 14 дней минимум .
Сначала надо сдать общий анализ крови , если по нему будут изменения , то да нужно будет сдать на Эпштейн Барра , герпес 6 типа , цитомегаловирус .
Екатерина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .