Консультация педиатра /

Температура и сыпь у малыша — вопрос №2998379

Добрый день
Ребенку 9 мес., три дня держалась температура 38-39.5, сбивали ибупрофеном, но она снова поднималась. Кашель и насморк отсутствуют.
На второй день было 2 эпизода зеленого стула у малыша, после чего мы поехали в помесный покой в больницу. Там точного диагноза не дали, предположили что это кишечная инфекция. Вчера сделали анализ кала на все вирусы, все отрицательно.
Сегодня 5-й день, температура нет, но появилась сыпь на лице. Что это может быть?
Также сдавали оак и оам. По крови снижение гемоглобина до 101; по моче белок 0.3 и бактерии повышены до 3,7

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии высыпаний
Зуд есть? Ребёнка как то беспокоит?
Клиент
Добрый, прикрепила
Вроде не беспокоит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу у ребёнка вирусная инфекция ( повышены моноциты)
По общему анализу мочи есть небольшой дефект сбора, но в целом вариант нормы

Высыпания только на лице? Больше нигде нет?
Клиент
Есть еще на пояснице и в области паха
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию можно предположить, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр
Добрый день, можете приложить анализы сюда?
Клиент
Добрый день, приложила
Педиатр
В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин понижены . Это говорит о том, что у ребенка анемия легкой степени тяжести. Показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 капли/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены, что подтверждает дефицит железа, нужно дополнительно сдать биохимический анализ крови и посмотреть показатели ферритина, сывороточного железа.

-Моноциты увеличены. Что говорит о вирусной этиологии крови.

Моча без воспалительных изменений, но есть бактерии. Возможно, не подмыли ребенка с мылом перед сдачей.
Педиатр
Если сыпь появилась после того, как спала температура, то можно подозревать розеолу (внезапную экзантему). Как правило, сыпь держится 2-3 дня и сама исчезает бесследно.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Если сыпь появилась спустя трое суток после высокой температуры, которая протекала без дополнительных симптомов кроме жидкого стула), то описанная картина может соответствовать вирусной розеоле.
Не болели ей ранее? Ребенок сейчас более капризный? Аппетит в норме?
Клиент
Добрый день,
Раннее не болели, аппетит сохранен, ребенок на гв, прикорм не особо ест, но у него и раньше с ним было также
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вирусная розеола
Педиатр
По анализу крови признаки вирусного течения инфекции - повышены моноциты, кроме того действительно есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но это может отмечаться на фоне вирусного течения инфекции (идет активное потребление гемового железа)
Описанная картина вероятнее всего соответствует вирусной розеоле. Это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Приносят ее на "себе" взрослые, при этом самим не болея, так как имеют иммунитет.
Для данной вирусной инфекции характерна лихорадка в течение 3-5 дней без иных симптомов, может лишь жидкий стул быть и красное горло, а после нормализации температуры появляется как раз -таки сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет в течение 7-10 дней.
Купать и гулять разрешено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов, фотографии и анализу можно предположить течение вирусной розеолы.
Причина-вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.
Но ребенок может быть ещё вялый,капризным и плохо кушать около 5-7дней.

Лечение не требуется, сыпь проходит сама за 3 дня примерно,дискомфорт ребенок не испытывает

Такой Гемоглобин может быть на фоне вирусных инфекций
Анализ мочи:похоже на погрешность сбора, рекомендую в плане пересдать