Консультация хирурга /

Образование на лице — вопрос №1520056

Здравствуйте. В октябре 2022 года появился подкожный прыщ. Спустя время он стал мягким и цвет поменялся на более бордовый. Не прошёл. Была у дерматолога, хирурга, косметолога, онколога. Назначены были мази гидрокортизон, лиотон, левомеколь, вишневского. На протяжении неск месяцев чередуя. Результата никакого.
Затем в июле этого года вокруг были проставлены сосудистые препараты для снятия воспаления. Также толку не дало. Все врачи делали осмотр через стекло. Точных диагнозом не ставили. Дело в том что вчера у меня он вскрылся сам. И там вылезло похожее как будто на мясо что-ли не могу объяснить подробно. Обработала перекисью приклеила пластырь. Спустя несколько часов сняла пластырь для повторной обработки, часть содержимого осталась на нем а часть внутри. Фото до и после прикрепляю. Выписку онколога тоже. Подскажите что нужно делать? И что это може быть? Онколог предложила оперировать но запись только на конец сентября.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, учитывая, что Вас осматривало такое количество специалистов, и точного диагноза на очном приёме не было поставлено, в режиме онлайн это сделать ещё сложнее.
Я бы изначально предположила, что это атерома-киста сальной железы с воспалением и отправила бы Вас на УЗИ.
Почему сейчас из бордового прыща, стало все таким, возможно количество проведённых манипуляций, сосудистые препараты вокруг.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Супироцин под повязку.
Посетите ещё раз челюстно лицевого хирурга для осмотра, он проведёт обработку раны. Если рана не заживет, вариант онколога с удалением
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По моему мнению, что я сейчас вижу на фото, то у Вас образование воспалительного характера, которое вскрылось с выделением и гноя и крови.
Что делать? А пока лечитесь и снимайте воспаление. А именно обработка раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем накладывайте повязку с мазью Бетадин или Стелланин ПЭГ. ВСе это 2 раза в день.
Конечно желательно посетить хирурга, чтобы он еще раз осмотрел рану. Если ничего там критичного нет, то продолжайте лечение до полного прекращения выделения гноя и до момента когда рана закроется и купируется воспалительный процесс.
И вот только после этого надо опять смотреть и решать что делать дальше.
(если это вдруг была банальная атерома и если она вышла вместе с капсулой, то о проблеме можно забыть). (но это мое личное мнение и я конечно могу ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, гноя не было совсем
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо огромное
Хирург
Может быть я и ошибаюсь и гноя не было, мне по фото так показалось.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я бы тоже предположила что это атерома, которая воспалилась и вскрылась самостоятельно!сейчас нужно обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней, как рана подсохнет - банеоцин Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!так как это образование у вас достаточно длительно и не проходит, я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием у челюстно-лицевого хирурга!