Гастрит с эрозиями
Добрый день! Женьщина 52 года. Периодически возникают боли в области желудка. Сделано ФГДС и сдан калл на хеликобактер. Раннее пила антибиотики от этой бактерии, сейчас ее нет. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение и что привело к гастриту? Могло повлиять, что раньше была хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
когда закончили прием антибиотиков?
какое лечение получали?
Мария, добрый день! Антибиотики пила года 4 назад. Из лечения были лекарства, понижающие кислотность тоже несколько лет назад. Названий уже не вспомню.
до сдачи кала на хеликобактер был ли прием препаратов?
ипп, антибиотики, препараты висмута?
по фгдс эрозии и атрофия в желудке.
ее нужно подтверждать гистологически.
через год стоит выполнить фгдс с биопсией по олга.
хр. заболевания и какие препараты принимаете ?
Мария, нет, до сдачи антибиотики не принимала. Лекарств никаких не пью и заболеваний хронических нет.
не принмаете ли часто обезболивающие? кардиомагнил?
Мария, нет, это не принимаю
Схема лечения на данном этапе может выгдядеть так(лечение под контролем очного врача).
1)Нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды-4 недели.
2)Де-нол(улькавис) по 2 таб за 20 мин до еды 2 р\д-4 недели, далее Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
Фгдс контроль через- 2 месяца.(можно выполнить с биопсией по олга для того чтобы понять есть ли атрофия или нет).
по питанию-убрать жирное, жареное, копченое, соленое, острое, газированные напитки
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, гастрит - диагноз морфологический, в особенности элементы атрофии, то есть устанавливается только по результатам биопсии. Визуально эндоскопически делают только предположение о наличии атрофии. Эритематозная гастропатия, это тоже проще говоря покраснение слизистой, оно описывается практически у всех и всегда при выполнении фгдс. Эрозивная гастропатия у вас есть. Само по себе заболевание многофакторное, особенности вашего организма, а именно кровоснабжение слизистой, количество выделяемой слизи клетками желудка, синтез и выделение бикарбонатов, + образ жизни, характер питания, наличие или отсутствие вредных привычек, стрессов факторов, все это в совокупности отражает картину и течение заболевания. Эрозии достаточно быстро заживают обычно, можно начать прием ИПП: например рабепразол 20 мг по 1 таб в день до еды 4 нед и Новобисмол по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней (от него черныйстул, не пугаться )
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные препараты постоянно или на курсовой основе? Что могло послужить обострению заболевания сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо повторит фгдс через 2-3 месяца с биопсией .
На данный момент :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели , далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .