Полип эндометрия
УЗИ на медосмотре обнаружили полип в матке. Направили на диагностическое выскабливание. Прошла операция. Но полип не удалён. Сказали. что данных за полип нет. Что это значит? УЗИ ошибка? Слегка мажет 4 день. Самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте! После операции делали контрольное узи? На контрольном узи был полип или нет?
Екатерина,
Екатерина, нет. Только что из больницы. Завтра иду на приём к врачу.
Результат гистологии у Вас есть или еще не готов?
Екатерина, гистология через 21 день. Ничего не беспокоит. Сколько в норме могут быть выделения. 4-й день слегка мажет.
Выделения могут быть после РДВ до 3х недель.
В Вашей ситуации нужно дождаться гистологию, может все- таки микро полип был.
После сделать контроль узи.
Екатерина, крове незначительных выделений слегка тяжесть внизу живота . Это нормально?
Екатерина, может быть, что-то попить для скорейшего заживления?
Тянущие боли тоже допустимы после такой операции, могут быть до 2 недель максимум.
Из препаратов сейчас можно обезболивающие- но-шпу или ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином, но и эти препараты только по Вашему желанию и самочувствию. Пока больше ничего не нужно.
Екатерина, спасибо!!!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
Вам делали гистероскопию или обычное выскабливание?
Кристина, меня направили на обычное выскабливание. Я сейчас дам фото выписки.
Обычное выскабливание делается вслепую, без контроля. И хирург может и не захватить полип. Он может остаться в полости матки. Такое к сожалению бывает часто… выполните узи и посмотрите, есть ли он в матке.
Самый эффективный способ это гистерорезектоскопия - делают по контролем видео.
Кристина, понятно. Так теперь и сделаю.
Кристина, у меня вопрос, соскоб у меня не брали почему-то. Посмотрите выписку. Но после вмешательства выделения четвёртый день слегка мажущие. Сколько они должны быть? Менопауза у меня уже 20 лет.
Соскоб(материал) не получили, но операция же была проведена. Вам расширяли цервикальный канал, выскабливали шейку и матку, травмировали. Выделения всегда после таких операций. Они могут быть до 10 дней в норме, должны быть незначительными. Не переживайте
Кристина, спасибо. Теперь через месяц планирую УЗИ, потом в частной клинике - гистероскопию. Через сколько по времени можно осуществить вмешательство?
Через месяц будет нормально как раз. Главное, чтобы этот полип увидели в матке.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению такое бывает, что по узи полип есть, а в матке его нет. Вам делали гистероскопию?
Екатерина, так возможна ошибка УЗИ? Или гистероскоп обязательно увидит?
При гистероскопии полип не увидеть нельзя, раз при гистероскопии его не увидели, значит его нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип всегда нкжно пересматривать на УЗИ еще раз помле месячных. Очень часто путают эндометрий с полипом
Принятый ответ
Добрый день.
Это значит , что при обычном выскабливании его можно и не удалить.
Необходимо сделать гистероскопию.
Здравствуйте, вам нужно пройти узи контроль, только после дальнейшее действие