Консультация лора /

Гнойный отит — вопрос №1361050

Добрый день!
Вчера начало болеть ухо очень сильно помог отипакс+нурофен.
Сегодня была у врача поставили острый гнойный отит
Назначили цефдиторен 400мг на 10 дней и комбинил капли.
После врача,когда ехала из уха потек гной.
Слух снижен сильно,звон в ухе ,болит
Скажите насколько это серьезно?
Начиталась ,что гной может пойти не наружу ,а во внутрь и очень испугалась

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при адекватном лечении осложнений со стороны головного мозга можно избежать, да антибиотик вам необходимо принимать до 10 дней, желательно все же использовать антибиотики первой линии Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день. В ухо продолжайте комбинил по 3 Кап 3 раза в день, старайтесь надавить на козелок чтобы капли прошли в глотку тем самым промывая среднее ухо. В нос добавьте називин или снуп до 3 раз в день на 5 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховой трубы: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Ухо берегите строго от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую беруши когда будете мыть голову. Осмотр уха у лор-врача в динамике обязателен.
Клиент
Анна, подскажите ,а комбинил закапать и полежать?или не надо?

Детский ЛОР, ЛОР
Лягте на здоровое ухо, закапайте капли, надавите на козелок чтобы капли попали в горло. Затем через 5-10 минут выполните упражнение для слуховой трубы чтобы нагнетая воздух выдуть содержимое из уха.
Клиент
Анна, извините пожалуйста я начала прием цефдиторена сейчас, в инструкции ничего не сказано,что он идет от отита,почему так?в моем случае он поможет?очень болит голова и ухо ,температура 37,7, 2 раза закапала комбинил,выпила ибупрофен
Детский ЛОР, ЛОР
В клинических рекомендации по острому среднему отиту нет данного антибиотика- его эффекты на совести того доктора который вам его назначил. Я написала вам выше рекомендуемый антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , во внутрь уже гной не пойдет т.к произошла перфорация перепонки и гной вытекает наружи

Сейчас главное придерживаться схемы лечения , лечение у вас назначено правильное

Добавьте в нос сосудосуживающие капли 3-4 раза в день для снятия отека со слуховой трубы , берегите ухо от попадания воды в течении месяца

Комбинил капли используйте по 5-7 капель 4-5 раз в день в больное ухо
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста ,а комбинил закапать и полежать или не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
лучше закапать и полежать минут 15 , все правильно
Клиент
Сергей, огромное спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте !
Клиент
Сергей, извините пожалуйста я начала прием цефдиторена сейчас, в инструкции ничего не сказано,что он идет от отита,почему так?в моем случае он поможет?очень болит голова и ухо ,температура 37,7, 2 раза закапала комбинил,выпила ибупрофен
Детский ЛОР, ЛОР
Это цефалоспорин 3 поколения он подходит для лечения отита

Вообще нет ни одного антибиотика именно от отита )
Антибиотики обычно широкого спектра действия у нас
Детский ЛОР, ЛОР
Пока лечение продолжить в прежнем объеме , так быстро результата не будет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При своевременно начатом правильном лечении очень редко возникают отогенные осложнения. Если гной вышел наружу, значит произошла перфорация барабанной перепонки. Придерживайтесь назначенной схемы лечения.
Ухо беречь от воды!!!
Антибиотик обязательно 10 дней, комбинирование в ухо.

В нос сосудисто-суживающие капли 3 раза в день - 5 дней
Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, а комбинил закапать и полежать или не надо?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При своевременном и адекватном лечении гной внутрь не пойдет.
Я бы рекомендовала закапывать 3 % перекись водорода 1 раз в день, так быстрее перетанет течь ухо. По 3 капли, потом просушить ватной палочкой и закапать капли.
В нос обязательно сосудосуживающие.
Если дома есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, то с кварцем тоже быстрее подсохнет.
Беречь от воды.
Слух после выздоровления должен восстановиться в течение 2х недель.
Клиент
Татьяна, скажите ,а комбинил закапывать как?закапать и полежать или не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте, при хорошей терапии ничего не будет, имею в виду внутричерепных осложнений
Начните Амоксиклав если не принимали три месяца близжайших пенициллиновый ряд антибиотиков, по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней
В ушко я бы посоветовала Ципролет капли ( но не ципромеД, не перепутайте) по 4 кап 3 раза в день. Очень важно чтобы в ушке было чисто, не было гноя , врач конечно должен приглашать на осмотр и убирать отделяемое, чтобы капли попадали непосредственно в чистый слуховой проход, 7 дней
Нос должен хорошо дышать для хорошего рубцевания перепонки, поэтому Тизин спрей или подобный 2 впрыск 2 раза в день в нос, 5-7 дней
Если нет отделяемого из носа то продувайте уши через нос набирая воздух и выдыхая его усуши при этом нос и рот закрыты, 5-6 раз за один подход
Ухо берегите от воды
Если мыть голову то ушко закрыть ватой смоченной вазелиновым маслом
Постоянно затыкать ухо не нужно, на улицу тоже, ухо должно ,, дышать,, иначе рубцевание затянется
Осмотр в динамике обязательно у доктора
Всего доброго)
Клиент
Марина, спасибо за ответ,но я уже комбинил купила,не подскажите ,как правильно его капать?полежать после или не надо?у Лора не спросила,а теперь с этим гноем и не знаю можно ли капать и лежать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, легли на противоположную сторону, закапали в ушко, понаписали 3-5 раз на козелок и полежали минут 15. Затем как обычно. Гной не потечет в голову если вы ляжете и полежите, не переживайте.
Клиент
Марина, извините пожалуйста я начала прием цефдиторена сейчас, в инструкции ничего не сказано,что он идет от отита,почему так?в моем случае он поможет?очень болит голова и ухо ,температура 37,7, 2 раза закапала комбинил,выпила ибупрофен
Детский ЛОР, ЛОР
Я никогда не назначаю данный препарат поэтому рекомендовала вам Амоксиклав. Он более чувствителен к микрофлоре лор органов.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще эффект антибиотика оцениваем через 48-72 часа.
Он из группы цефалоспоринов их тоже можно при отите.
Клиент
Марина, я поняла Вас ,спасибо,просто рецепт мне дали именно на этот антибиотик,я конечно не врач и только сейчас увидела в инструкции,что не слова о отите,очень боюсь осложнений впервые сталкнулась с гнойным отитом.У меня началось с горла сильная боль и температура,а через 2 дня буквально в считанные минуты началась боль в ухе,слух исчез и стоит дикий гул в голове.Взяли мазок из зева,в горло назначили ОКИ чередовать с фурациллином и септолете тотал....Но сейчас прочитав про антибиотик испугалась ,что не поможет и получу на упущенном времени осложнения
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте так сильно, у вас лечение правильно назначено. Принимайте препарат в течении 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнения очень редко наступают , если не лечить
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо,Вы меня успокоили.
Всего Вам самого наилучшего
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что. Спасибо. Выздоравливайте!