Водянистые волдыри на ноге

Отекшая нога, сахарный диабет второго типа, варикоз вен. Появились водянистые волдыри, лопаются сами и мокнет место где они расположены. Это появилось у мамы, после того как сахар был 12 по утрам. Не может ли это быть началом гангрены откуда можно обратиться?

Гипертония, сахарный диабет
68 лет

Здравствуйте,обратитесь к флебологу,перед этим нужно сделать узи вен нижних конечностей,от венозной недостаточности что то принимает мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, ничего не принимает. На УЗИ ног и консультацию флеболога записала

Начинайте принимать детралекс 1000 по 1 т утром можно длительно далее вам флеболог скорректирует лечение по заключению узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Не переживайте, это не гангрена
Это лимфостаз. Зуд есть в области пузырей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да был зуд, она чесала ногу, и пошли волдыри

Это экзема на фоне лимфо-венозной недостаточности.
1. Необходимо установить причину отеков:
Узи вен ног, экг, эхо-кг, биохимический анализ крови развёрнутый (общий белок, креатинин, мочевина).
2. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес длч улучшения венозного оттока
3. Дезлоротадин 1т 1р.д 10дн против зуда и мокнутия
4. От отеков диуретик (например торасемид по 1т в сутки 7дн)
5. Местно-обработка хлоргексидином, влажные повязки с раствором бетадин
6. Ногк держать на возвышении
7.компрессионный трикотаж 2класс компрессии
Далее по результатам исследований коррекция терапии, консультация флеболога, при необходимости терапевта или кардиолога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пузыри на коже у Вас появились по причине нарушения микроциркуляции на фоне сахарного диабета и на фоне хронической сердечной недостаточности.
Там где сильно течет на коже надо обрабатывать раствором Фукорцина 2-3 раза в день. (мази пока не нужны).
Антигистаминные препараты обязательно, например Никсар по 1т. вечером или Супрастин по 1т - 2 раза 7-10 дней.
Лечение основного заболевания, а именно сахарного диабета и сердечной патологии. (поговорите с кардиологом или терапевтом можно ли пациенту в/в тиосульфат натрия, если можно, то желательно проделать).
Внутрь Дузофарм по 200 мг - 3 раза в день 2-3 месяца; Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза 2-3 месяца.
По фото гангрены у больной нет.
Основные специалисты у которых Вы должны наблюдаться - кардиолог, эндокринолог, сосудистый хирург или хирург по диабетической стопе.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Очень переживаю за гангрену. Флеболог и хирург примут нас на слудующей неделе

Начинайте потихоньку лечиться.
Я понимаю Вашу озабоченность, но гангрены пока не видно.
Да, сахарный диабет это не подарок, все может случиться, но и в панику не впадайте. Смотрите за ногой в динамике. Если что то не понравиться, то всегда, если что, можно вызвать хирурга на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Отёчна только одна нога ,отёка на второй ноге нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, вторая нога без отёка. Отёк только на больной ноге

Понятно !
В таком случае это застой лимфы в ноге !
Гангрены нет даже близко ни сейчас , ни в обозримом будущем ! Вы наверное наслышаны , что диабет может привести к гангрене , но это не Ваш случай ! К гангрене приводит сужение артерий частично обусловленный диабетом и она в подавляющем большинстве случаев начинается не с голени или бедра , а с пальцев стопы !
Вам необходимо лечение :
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 МЕСЯЦА (это препарат, повышающий тонус вен и лимфатических сосудов ) ;
- ЛАЗИКС ПО 1ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ ,- УТРОМ (это мочегонный препарат !) ;
-В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБРАБОТКА 2
РАЗА ВОЛДЫРЕЙ И ВСЕЙ ПЛОЩАДИ С ТЕЧЬЮ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ ХЛОРГЕКСИДИНОМ НАНОСИТЬ 10% ЦИНКОВУЮ МАЗЬ И ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР ИЛИ ПОХОЖУЮ ;
- ПОЛАГАЮ , ЧТО ТЕРАПЕВТОМ ВАМ НАЗНАЧЕНО
ТРОМБО - АСС ИЛИ КАРДИОМАГНИЛ , ЕСЛИ ЭТО ТАК , ТО НУЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ, А ЕСЛИ НЕТ ТО ЖЕЛАТЕЛЬНО НАЧАТЬ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ КАРДИОМАГНИЛА 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА , А ДАЛЕЕ ТЕРАПЕВТ РЕШИТ ОТМЕНИТЬ ЕГО ИЛИ ОСТАВИТЬ ;
- А ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗИКС ПОЮОЛЬШЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ КУРАГИ , СУХОФРУКТОВ , ЧТОБЫ НАВЕРСТАТЬ КАЛИЙ КОТОРЫЙ ВЫГОНЯЕТ ЛАЗИКС ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ, ИНАЧЕ
К ВЕЧЕРУ БУДУТ НАРАСТАТЬ ОТЁК И ТЕЧЬ !

Это всё ,что должен был написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо Вам большое. Кардиомагнил принимаем постоянно. Спасибо ещё раз за ответ, Вы меня успокоили.

Рад был Вам помочь, здоровья и удачи желаю !

Принятый ответ

Здравствуйте! Это лимфатический отек. Необходимо первым делом выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей с осмотром сосудистого хирурга.
В дальнейшем - осмотр гинеколога и кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо за ответ, записаны на УЗИ на второе мая и на приём флеболога сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лимфостаз. Жидкость задерживается и таким образом просачивается. Причину нужно искать совместно с кардиологами, эндокринологами.
Ноги чаще на возвышенное положение, принимать диуретики. Верошпирони75 мг утром. Далее коррекция от кардиологов