Нужно ли делать инсулин.
Здравствуйте. Моей маме 81 год, у неё диабет 2 типа. Назначен инсулин Левемир 15 ЕД. Стал скакать сахар то 11, а в утренние часы два раза падал до 2, с коротковременной потерей сознания. Раньше у неё сахар всегда был повышен до 12-13. И ниже 6 не снижался. Вес у неё 53 кг. Вопрос, можно ли пропустить укол инсулина, если сахар ниже 5-4 или может быть надо убавить ЕД инсулина, то насколько? Она ссечас находится в деревне. Там нет эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме инсулина , какие препараты от сахара?
Дозу левемира снижайте до 12 ед -контроль глюкозы в 3ч ночи ( 3-4 дня) , если же уровень глюкозы будет падать , то дозу нужно будет еще убавить на 2-4ед.
Эльмира, принимает Форметин и Голда МВ
В таком возрасте Голду не желательно принимать , лучше отменить. Вместо него форсига 10 МГ 1 раз после завтрака. ( в дополнение к снижению глюкозы , защищает сердце , почки)
Также сдайте кровь на креатинин, асат, алат, гликированный гемоглобин , глюкозу.
Форметин доза?
Эльмира, 1000
Оставляйте эту же дозу
Эльмира, благодарю Вас, за подробную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если утром падает сахар то нужно убавить дозу инсулина до 12 единиц. Дозу подбирают под контролем сахара натощак. Меняют каждые 2-3 дня. Остальные принимать так же. При первой возможности сдать кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг
Ленар, спасибо вам, за ответ.
Обращайтесь если ещё будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулин и Голда могут вызывать гипогликемии, поэтому вместе их принимать нежелательно. Нужно подбирать дозу инсулина - если утром сахар низкий, снизить на 2 ед. Сегодня сделайте 12 ед и контролируйте сахара. Вместо Голда принимать випидия 25 мг 1 р в день или тражента 5 мг или асиглия 100 мг 1 р в день.
Наталия, благодарю вас, за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Комбинация инсулина и сульфонилмочевины (Голда) в таком возрасте вызывает гипогликемию.
В данный момент необходимо снизить инсулин и колоть 12 ЕД. Завтра контроль глюкозы.
Голда лучше заменить на асиглию 100/ или траженту 5 мг по 1т 1 раз в сутки.
Что бы убедится в том , что метформин можно далее принимать, необходимо посмотреть СКФ
Софико, благодарю за ответ.
Здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте низкие сахара опасные, нежели высокие
Целевой уровень гликемии натощак 7.5-8 ммоль/л, через 2 часа после еды 10-11 ммоль\л для нее оптимальный
Сейчас снизить дозу Левемира до 12 ЕД, контроль глюкозы утром натощак, если ниже 7.5 ммоль\л, можно снизить на 2 ЕД каждые 2-3 дня
Не пропускать прием пищи
Голду можно заменить на Галвус 50 мг или Асиглия 100 мг 1 раз в день
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Сдать креатинин, если СКФ ниже 30, метформин отменить
Гюльнар, благодарю Вас, за подробный ответ.
Пожалуйста!
Рада была помочь!?
Здравствуйте. Для пожилого человека скачки сахара очень опасны. А такие эпизоды, когда потеря сознания происходят от низкого сахара, закончатся вообще плохо. Уж лучше пусть будет сахар на уровне 11-12, чем качели.
При таком весе метформин не работает (форметин). Его можно смело убирать. Вместо Голды вам порекомендовали: Асиглия, Випидия, Галвус, Сатерекс - это все препараты одной группы.
Левемир сокращайте в два раза сразу, лучше потом по потребности прибавите.
Хороший сахар здесь уже не нужен. Его нужно слегка улучшить.
Марина, благодарю Вас за подробный ответ.