Сахар после еды до 11

Добрый вечер! После еды начала себя плохо чувствовать, холодный пот, слабость, сухость во рту, ночами в туалет встала по 3-4 раза. Начала мерить сахар был то 6, 8, 10. Начала вести контроль после еды через два часа то 6,3 ,то 11. На тощак 4,3 - 5.6. Начала принимать диабитон 60мг. 1 таблетку утром. Пол года назад сдавала гликированный гемоглобин 6,1. Эндокринолога у нас нет, ехать дети маленькие нескем оставить. Подскажите пожалуйста лечение.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На дозировке 60 мг диабетон какой сахар?

Дарья Валерьевна, на тощак 4,3- 5,6 к обеду до еды 5,2 - 5,4 через два часа после еды то 6,3, то 9 , то 11. Сладкое не кушаю, чёрный хлеб.

Попробуйте диабетон заменить на форсига 10 мг
Он хорошо влияет на почки , сердце и сосуды
Хорошо снижает сахар
Гликированный гемоглобин через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин 6.1 соответствует преддиабету.
Повышение глюкозы в любое время дня более 11 - уже сахарный диабет.
Для понимания верности лечения нужно знать Ваш вес и рост?
Уровень давления?
уровень холестерина и креатинина крови, сдавали их?

Наталия Владимировна, Добрый вечер! Вес 98 кг, рост 174. Холестерин 4. Давление ранее беспокоило, назначали лечение утром вамплосет 5мг.+ 80мг. Давление в норме. Креатинин не сдавала. Диабет был у про бабушки.

Учитывая лишний вес, гипертонию, больше показан препарат ГлюкофажЛонг 1000 мг перед сном и форсига 10 мг утром.

Или можно рассмотреть препарат семавик или квинсента для снижения веса и глюкозы крови.

Наталия Владимировна, скажите семавик или квинсента дополнительно к выше указанным препаратам? И подскажите пожалуйста дозировки.

Можно отдельно, только Семавик начать
Схема лечения стандартная:
укол 1 р в неделю 0,25 мг - 4 недели
0.5 мг - 1 р в неделю 4 недели.
Далее если не достигнуты целевые уровни глюкозы крови и снижения веса, можно прибавить до 1,0 мг 1 р в неделю длительно.
Также есть Семавик некст с дальнейшим увеличением дозировки.

Для исключения противопоказаний к препарату пройдите УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.

Наталия Владимировна, скажите а можно заменить форсига на что нибудь подешевле. И у нас в селе нет такого препарата только под заказ а в связи с праздником ждать долго.

У другого препарат не будет эффекта снижения веса и давления.
Можно тогда только глюкофаж Лонг начать (или метформин ЛНГ, или сиофор) по 1000 мг вечером после ужина, через 5-6 дней при хорошей переносимости добавить дважды в день или добавить вилдаглиптин или ситаглиптин.
Все эти препараты можно получать в поликлинике, узнайте у терапевта.