Консультация уролога /

Повышение лейкоцитов и бактерий в ОАМ — вопрос №2666782

Здравствуйте. Готовлюсь к плановой лапароскопической холецистэктомии, сдал ОАМ, очень сильно повышены лейкоциты и бактерии (возможно из-за плохой гигиены). Может ли это происходить из-за приема форсиги? И могут ли в этом случае отказать в операции? Сахар, тощаковый, держится в пределах 6-6,5 (из вены).

Возраст: 38

Хронические болезни: Терминальный илеит, ЖКБ, гипертония, сахарный диабет 2-го типа.

Эндокринолог
Здравствуйте
Нет, форсила не является причиной бактерий и лейкоцитов в общем анализе мочи
На фоне форсирует в моче может быть только сахар
Попробуйте пересдать анализ мочи со всеми правилами (наружный туалет половых органов перед сдачей мочи, первую порцию мочи спустить, собрать среднюю порцию, не касаясь стенок емкости)
Дополнительно еще сдайте общий анализу крови (посмотреть еще там признаки воспаления)
Если в оак не будет признаков воспаления, то в операции не откажут
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы (ОАМ, ОАК, б/х) - прикрепил, можете посмотреть.

Эндокринолог
В общем анализе крови тоже признаки инфекции
В этом случае повторно сдать анализ мочи с бак посевом и с результатом обратиться к урологу для назначения лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть, 07.12. мне смогут отказать в операции? Или есть время подлечиться и стабилизировать показатели?
Эндокринолог
Если не пролечить инфекцию, то могут отказать
Но до этого времени можно успеть пролечить мочевую инфекцию. Курс лечения обычно 10-14 дней
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте. Ещё назрел вопрос, скажите, пожалуйста, вчера сдал анализы (предоперационные), показатели тощакового сахара (из вены) - 6.14. Принимаю гликлазид - 30 мг. (утро) и форсига - 10 мг. - днем, всё. Так же имеется жировой гепатоз (стеатоз), принимаю фосфоглив, дополнительно избавляюсь от лишнего веса - длительной ходьбой (за три месяца -7 кг.).
Клиент
Анастасия Алексеевна, достаточно ли данных препаратов и нагрузок? Другие нагрузки нельзя (из-за камня в ЖП).
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахара у вас в норме. Норма для вас с учетом возраста натощак до 6,5, через 3 часа после еды до 8,0, гликированный до 6,5%
Нагрузок с учетом заболеваний достаточно. После холецистэктомии (и естественно восстановительного периода) их можно будет увеличить
Эндокринолог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 175, вес (три месяца назад был 101 кг, сейчас 94).
Эндокринолог
Темп снижения веса у вас хороший, «здоровый»
Пока продолжайте так же, вы молодец
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо за поддержку.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, отблагодарил Вас чуть.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В операции могут отказать, т.к. любое воспаление может осложнить послеоперационный период.
Форсига не вызывает воспаление, но она выводит сахар с мочой и если не соблюдается гигиена, может развиваться воспаление.
Перед операцией форсига обычно отменяют на 2-3 дня.

Сейчас нужно пролечить воспаление, обратитесь к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анализы прикрепил (ОАК, ОАМ, б/х)
Эндокринолог, Сомнолог
В анализе мочи есть лейкоциты и бактерии, нужно сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и обратиться к урологу.
Обязательно после каждого мочеиспускания влажные салфетки или подмывания, чтобы уменьшить воспаление.
Клиент
Наталия Владимировна, надеюсь, что к 07.12. удастся стабилизировать показатели и пролечить инфекцию.
Эндокринолог, Сомнолог
За неделю вполне можно пролечиться.
Клиент
Наталия Владимировна, адресовал вопрос урологам, ожидаю ответов. Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Клиент
Наталия Владимировна, назначили Канефрон Н и Нифурател.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, начинайте лечение.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте. Ещё назрел вопрос, скажите, пожалуйста, показатели тощакового сахара (из вены) - 6.14. Принимаю гликлазид - 30 мг. (утро) и форсига - 10 мг. - днем, всё. Так же имеется жировой гепатоз (стеатоз), принимаю фосфоглив, дополнительно избавляюсь от лишнего веса - длительной ходьбой (за три месяца -7 кг.). Достаточно ли данных препаратов?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, достаточно этих препаратов для лечения.
Желательно еще проконтролировать уровень липидов крови - липидограмма.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо. Позже отблагодарю.
Клиент
Наталия Владимировна, отблагодарил Вас чуть.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо! Выздоравливайте!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Знакомые анализы.
Повторение мать учения!
Рекомендации следующие:
Макмирор/Нифурател по 400 мг 3 раза в день дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза 5-10 дней.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Никакого криминала нет! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный препарат никак не окажет влияния на появление в анализе мочи бактерий и превышение количества лейкоцитов. Скорее всего плохая гигиена перед сбором. Просто пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия. Если жалоб нет, то лечение никакого не требуется.