Консультация невролога /

Защемило в шее и при повороте мешает — вопрос №1361115

Здравствуйте, периодически защемляет в шее и после этого болит голова. В том месте где как бы голова крепится с затылке. Попросила мужа помассажировать, но стало ещё хуже. Поворачиваю голову влево и с затылка справа как будто,что то мешает, и очень больно. Даже когда глотаю слюну в шее больно.Выпила нурафен, но не помогло. Что с ней может быть?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ШОП- остеохондроз, грыж и протрузий нет. По данным МРА- патологии не выявлено. В целом, по обследованиям ничего страшного нет. Это с Вами впервые? У Вас мышечно-тонический синдром. Помимо нурафена что-нибудь принимали?
Принятый ответ
Невролог
На данный момент какие жалобы? Массаж в период обострения противопоказан, его можно вне обострения.

Клиент
Натия, мрт 2020 года. Как -то после мануальщика у меня тоже так болело. Нет, только диклофенаком помазала и нурофен
Невролог
Если есть возможность, лучше повторите МРТ шейного отдела позвоночника, так как времени прошло прилично. Нет онемение пальцев? Аллергии нет на препараты?
Клиент
Натия, в данный момент нет иногда мизинец немеет, не часто. Аллергия на левофлоксацин , мидокалм, на сирдалуд падает давление . Оно у меня 100 на 69
Невролог
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Клиент
Натия, спасибо Вам за ответ!
Невролог
Выздоравливайте?
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ признаки остеохондроза. МР ангиография без патологии.
Боли в шее и головные боли обусловлены спазмом мышц шейного отдела позвоночника и верхнего-плечевого пояса (трапециевидных мышц).
В период обострения массажи нужно исключить.
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, массажи шейно-воротниковой области, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку
Принятый ответ
Клиент
Андрей, меня напугало, что даже при глотании слюны больно и как-будто там мешает, что- то при повороте, по ощущениям как позвонок вылазит, такого же не может быть?!
Клиент
Андрей, и мрт 2020
Невролог
При надавливании на мышцы расположенные вдоль позвоночника есть болезненность?
Клиент
Андрей, нет боли при надавливании нет
Невролог
Желательно обратиться на очный осмотр к неврологу для проведения неврологического осмотра и повторить МРТ шейного отдела позвоночника в динамике, так как болезненость при глотании не является проявлением остеохондроза, возможно потребуется дообследование после осмотра невролога.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо. Если примерно +- через неделю попаду, это не страшно?
Невролог
Нет, ничего страшного
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описываете клинику мышечно - тонического синдрома на фоне шейного остеохондроза . По лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.