Температура красное горло болит шея
Добрый вечер!Сыну 16 лет. Сегодня поднялась температура до 38 и сопли текут. Посмотрела горло и увидела там красные пятна. Первый раз такое вижу. Что это может быть?говорит что больно поворачивать шею.наверное это лимфоузлы?фото горла прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на мягком нёбе видны точечные кровоизлияния (петехии), также отмечается гиперемия слизистой горла. Чаще такая картина встречается при вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
В нос для снятия воспаления и отека: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Камил Ахмедович, а то что шеей больно поворачивать это от горла?или скорее всего лимфоузлы?
Если лимфоузлы увеличены и воспалены, то скорее всего да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается участки гиперемии в области мягкого неба справа и слева, без изъязвлений, без налетов -- проявления вирусной инфекции.
Слизистая глотки умеренно гиперемирована, налетов нет.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт, орошение горла спреем Максиколд ЛОР 0,2% 3 раза/сут. и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации и по фото горла можно предположить течение вирусной инфекции, сопровождающейся точечными кровоизлияниями в области мягкого неба, также, вероятно, развитие воспаление лимфоузла в ответ на переносимую инфекцию, обычно после перенесенной ОРВИ постепенно уменьшаются самостоятельно.
В похожих случаях назначается симптоматическое лечение:
Для уменьшения отечности в носу
коротким курсом сосудосуживающие спреи - снуп/тизин по 2 впрыска в каждую половину носа 3р/д 3-5 дней,
Орошать нос солевыми растворами - аквамарис, аквалор 3р/д.
Для уменьшения воспаления в горле:
Орошать горло тантум верде/ангидак 3р/д
Граммидин по 1 таб рассасывать 3р/д 5-7 дней
Полоскать горло ОКИ 2р/д 5 дней.
Для уменьшения боли в области шеи и также при повышении температуры выше 38.5, либо плохом самочувствии в похожих случаях рекомендуется нурофен 400 мг 1 таб внутрь 3р/д 2-3 дня
Обильное тёплое питье, исключить раздражающую пищу.
В случае ухудшения самочувствия, усиления выраженности симптомов необходим очный осмотр лор/терапевта, общий анализ крови+ с реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь на мягком небе это вирусная более вероятно энантема, такая сыпь вирусная проще говоря
Потрогайте шею в том месте, где боль, нет ли там лимфоузлов увеличенных? Хотя мышцы могут болеть тоже на фоне инфекции
Чем проводите лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Красные пятна похожи на сыпь на слизистой, которую еще называют энантемой. Чаще всего связана с вирусной инфекцией. Сама по себе опасности не представляет, проходит самостоятельно. Обычно показано лечение у педиатра.
На фоне воспаления в горле может быть реакция со стороны лимфоузлов. Поэтому действительно скорее всего боль в шее связана с лимфоузлами.
В качестве местного лечения рекомендуют придерживаться щадящей диеты. Т.е. на время заболевания исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.
Для уменьшения боли в горле рекомендуют полоскания растворами с противовоспалительным составом, например, ОКИ раствор или кетопрофен-ЛОР до 5 дней; леденцы с противовоспалительным компонентом в составе или анестетиком. Например, септолете тотал, стрепсилс экспресс и др.
При сильной боли и высокой температуре с плохой переносимостью, рекомендуют парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг по инструкции до 3х дней.
При насморке обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами (физ.раствор или аптечные препараты морской воды), например, аквамарис норм. При сильной заложенности носа допустимо использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 5 дней, например, називин.