Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1361119

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов крови. ребенку 1.10 месяцев
Спасибо .

.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виолетта, здравствуйте.
В анализе крови повышено количество нейтрофилов, что обычно бывает на фоне инфекционных процессов, преимущество бактериального характера. Ребенок сейчас болеет или уже выздоравливает?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у ребенка неделю была температура ночью 38 , днем 37 , и из носа постоянные выделение слизи (сопли) , сейчас они зеленоватые то идут , то будут то забиты где то вверху . утром откашливается. Врач назначила антибиотик и Тонзилгон мы пропили , температуры нет , а вот с носом все так же ... На днях Назначил врач флюдитек сироп .Сама ( промываю и пользуюсь аспиратором ) еще ингаляции с физ раствором .
Педиатр
Виолетта, т.е.курс антибиотика уже завершен?
Какой пили, доза и сколько дней? По номеру поняла, что анализ взят сейчас. А до антибиотика не брали?
Клиент
Лариса, панцеф по 5 мл 1 р в день 5 дней
да, анализ после антибиотика
Клиент
Лариса, до антибиотика не брали
Педиатр
Виолетта, если судить по анализу и симптомам, антибиотик, скорее всего, был нужен. Но, возможно, 5 дневного курса не хватило. В данной ситуации лучше проконсультироваться с ЛОР врачом. Может там помимо инфекционного, есть и аллергический компонент воспаления. Флюдитек , на мой взгляд, здесь показан. Но он по инструкции он с 2 лет. В принципе, осталось всего 2 месяца...
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Виолетта, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и нейтрофилы это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Повышены эозинофилы и базофилы это признак аллергии или глистной инвазии.
Повышены тромбоциты (в норме до 500) это признак сгущения крови, вероятнее всего на фоне инфекционного процесса.
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у ребенка неделю была температура ночью 38 , днем 37 , и из носа постоянные выделение слизи (сопли) , сейчас они зеленоватые то идут , то будут то забиты где то вверху . утром откашливается. Врач назначила антибиотик и Тонзилгон мы пропили , температуры нет , а вот с носом все так же ... На днях Назначил врач флюдитек сироп .Сама ( промываю и пользуюсь аспиратором ) еще ингаляции с физ раствором .
Педиатр
Кровь восстанавливается ни сразу, а в течении месяца. Поэтому рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Флюдитек у детей до 5 лет лучше не использовать, так как это муколитик который накапливает мокроту, которую ребенку сложно откашлять из за несформированного кашлевого центра.
Ингаляции с физ раствором продолжайте.
В нос лучше использовать гипертонический раствор аква марис стронг он хорошо оттягивает слизь и снимает отек.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

По оак вирусная инфекция с присоединением бактериальной.

На данный момент в динамике есть улучшение в самочувствии ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температуры нет , а вот из носа идет слизь( сопли) и буд -то вверху забит нос , когда пользуюсь аспиратором после промывания они зеленоватые , густые .
Педиатр
Здравствуйте .
По результатам ОАК у ребенка вирусная инфекция (моноцитоз) с присоединением бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов).
Учитывая , что курс антибиотиков закончен, но сохраняется насморк без улучшения, то необходимо что бы малыша очно посмотрел лор врач.