Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1758984

Здравствуйте.Женщина, 65лет. Жалобы на одышку, постоянно жарко. По экг подозрение на мерцательную аритмию, назначили уколы и капельницы. Так же сдала на гормоны щж. .................помогите расшировать анализы

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, больные суставы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По анализам субклинический гипотиреоз. Досдайте ат тпо,Ат тг для выявления аутоиммунного тиреоидита

Терапия пока не требуется. Т.к есть срывы ритма,при снижении ттг -они могут усилиться

Досдайье витамин д и ферритин(норма не менее 45)+оак и срб. При их дефиците ,ттг может идти в рост. При низком ферритине,так же может быть тахикардия

Обязательно пройдите узи щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Добрый день!
По анализам есть небольшое повышение уровня ТТГ - субклинический гипотиреоз, но данное состояние не требует лечения в настоящее время и не может вызывать нарушение сердечного ритма.
Глюкоза в норме.
Если ранее не выполняли, то обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы, подготовки к исследованию не требуется.
На уровень ТТГ может влиять дефицит витамина Д и железодефицит, поэтому желательно сдать витамин Д, клинический анализ крови, ферритин и СРБ.
Контроль уровня ТТГ выполнить через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего самого доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется.
Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Если есть эти дефициты, они влияют на здоровье щитовидной железы. Так же эти дефициты могут влиять на ваше состояние.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Глюкоза в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибою
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, лечение не требуется
Мерцательной аритмия из-за таких показателей ттг возникать не может
Контроль и ттг через 2 месяца
УЗИ щж сделайте так же
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, это ни на что не влияет, причина жалоб не в щитовидной железе
Через 2 месяца повторите ттг
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины повышения ттг
Консультация кардиолога
Какой рост и вес? Если есть ожирение то может вызвать одышку, обязательно худеть
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа немного снизила свою функцию.
Гормональной заместительной терапии пока не надо
И сделайте узи щитовидной железы.
Нужно посмотреть что в структуре
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Что принимаете от мерцательной аритмии? Не принимали ли кордарон или амиодарон? Может вам его капают в капильнице? Укажите свой рост и вес