Анализ крови ребёнка

Добрый день! Ребенок болеет орви, 6-й день, пепвые 3 дня была температура, сейчас сопли и кашль, решили пойти к педиатру, сказал вирус Сдали анализ крови и я увидел лимфоциты повышены до 68% и 3.72 в общем показателе, обычно у нас если в % повышены то в общем в норме, переживаю, месяц назад тоже болели и сдавали кровь, лимфоциты были понижены, не страшно ли это? Ребенку 5 лет

Аллергия на пыльцу злаковых
5 лет

Валерий, здравствуйте!
У ребенка лимфоциты в абсолютных значениях в норме (норма лимфоцитов для этого возраста до 7,0), в абсолютных значениях несколько снижены нейтрофилы, с этим связаны остальные сдвиги в лейкоцитарной формуле в %ных соотношениях. Поводов для беспокойства нет, это вполне характерная картина для вирусных инфекций, показатели должны самостоятельно нормализоваться после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Диляра, спасибо, я перепугался потому что у моей супруги хронически подняты эти лимфоциты уже 10 лет, у нее какое-то редкое хроническое заболевание крови

Принятый ответ

Нет, у ребенка подозрения на заболевание крови нет, это нормальный уровень лимфоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не страшно и не опасно, это следствие вирусной инфекции, после выздоровления лимфоциты со временем нормализуются

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. У вашего ребёнка по общему анализу крови типичная картина перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Такие изменения могу в анализе крови могу даже проявляться при бессимптомным контакте с вирусом. Гематологической патологии нет. Здоровья Вам!