Вес в третьем триместре

Здравствуйте. Вопрос касаемо набора веса. При постановке на учёт вес был 51 кг при росте 165. Далее набирала: 19 недель 56 кг 22 недели 57.8 кг 25 недель 59.7 кг 30 недель 61 кг 33 недели 64 кг и сейчас в 35 недель вес 63.9 кг. Охват живота так же за две недели не изменился- 94 см. Почему вес не изменился за две недели? И ОЖ? Сейчас малыш же набирает вес, читала что прибавка 200-300 грамм в неделю, а у меня вес не изменился. Кушаю так же как и ранее. Значит ли это что малышка не набирает вес? Анализы в норме, только гемоглобин 106, начала приём сорбифера.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, конечно, это не означает, что плод не растет.
Оценка прибавки массы тела важна именно для того, чтобы отследить скрытые отеки в 3м триместре.

Вы можете снижать свою собственную массу тела, а плод набирать, а на весах это будет отображаться так, будто вес стоит на месте.
Для оценки роста плода лучше проводить УЗИ. Измерение массы тела, окружности живота и высоты дна матки - это лишь косвенные показатели, по которым невозможно дать адекватную оценку.

Добрый день.
Массу тела при беременности в основном мониторят для «количественного учета» скрытых отеков. Рост плода отслеживают в наше время при помощи УЗИ. Признаком благополучия плода ваш набор веса не является. А что ге отекаете - это только хорошо.
Если есть тревоги - пройдите УЗИ плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. В 33 недели была на узи, вес малышки 1970, сказали норма. Лучше ещё раз сделать узи?

Если неполных 2 кг в 33 недели - это ниже среднего.
Лучше осмотреться еще. Отсчитайте полных 3 недели от того исследования и покажитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Игоревич, а может ли быть это генетической предрасположенностью? Я родилась в срок весом в 2,7 кг, муж в срок в 3 кг.

Да, конечно, дети похожи на своих родителей.
Но маленькие дети все не одинаковые. Бывают просто природно миниатюрные (это называется констутуционально маловесный плод), а бывают истощённые. И предрасположенность, особенно по материнской линии, есть и у того, и у другого явления - в первом случае к миниатюрности, втором - к гипофункции плаценты.
На УЗИ это все учтут, пропорции тела на это укажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Игоревич, могли бы Вы пожалуйста посмотреть скрининг от 33ей недели? Соответствуют ли пропорции весу? Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Игоревич, так же прикреила скрининг от 32 недели. Делала платно и бесплатно. Поэтому два результата.