Компилобактериоз,димбактериоз

Здравствуйте,ребёнок попал в инфекционное отделение,выявили компилобактерии,лечение назначили амикацином 7 дней,после выписки назначили креон 1/4 капсулы 5 дней,эубиотик 10 дней,на данный момент сделали копрограмму неоформленный кашицеобразны желтый стул Эритроциты 0-1в п/з Белок в кале+ Крахмал внутриклеточный+ Растительная клетчатка перевариваемая ++ Остальные показатели норма

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лечении кишечных инфекций ориентируются на консистенцию кала, цвет кала, наличие или отсутствие патологических примесей. Критерием выздоровления является характер стула!
Копрограмма как и кал на дисбактериоз являются неинформативными анализами для диагностики заболеваний жкт!
В вашем случае необходимо продолжить прием эубиотика до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият, я давала дополнительно ей аципол,ещё 5 дней. Ситуация не меняется,что может быть у ребёнка ? Я себе места не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият, какие анализы нужно сдать? Узи брюшной полости сделать ?

Сколько раз в день стул у ребенка?
Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият, мы выписались 3 апреля,стул 3 раза в день кашеобразный,диету соблюдали и сейчас молоко не даю.

Если стул , по консистенции , как густая сметана, то беспокоиться не о чем. Подключите к лечению баксет бэби на 2 недели . Но если стул жиже , то добавьте смекту на 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Стул бывает и плотный и кашеобразный,гуще сметаны.В нем обнаруживается не перевариваемая пища

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият, ребёнку 1,8

В таком случае, повода для беспокойства не вижу.
К лечению можно креон 10 тыс по 1/2 кап 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият, а то что белок копрограмма показывает и йодофильную флору и крахмал ? Это всё может быть из за ферментов ?