Коронавирус у грудничка в 5 месяце
Здравствуйте, загремели в инфекционное отделение, у грудничка нашли коронавирус, из симптомов каждые 4-5 часов поднималась температура, вялое состояние и хрипы, но хрипы не в легких а поверхностные трахеоларингит. Спустя 4 дня лечение состояние улучшилось, температуры нет, хрипы тоже ушли, легкие чисты. Но начался кашель, ребёнок пытается откашлять макроту но у него не выходит, кашель все сильнее и сильнее. Лечение было такое : капельницы физ раствор и глукоза, свечи виферон, сироп амбраксол, ингаляцию пульмикором. Тут я начиталась что и свечи - пустышка, и что амбраксол не в коем случае нельзя, таким маленьким детям, я вот переживаю что от него кашель и усиливается. Лежим в больнице, тут армия врачей старой практики которым и вопроса не задать! Что делать? Не страшно ли амбраксол и пульмикор в его возрасте, может прекратить давать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вы правы, препараты интерферона не имеют доказанной клинической эффективности не имеют эффекта в отношении вирусных инфекций, в т.ч. короновирусной.
Вероятнее всего имеет место кашель в результате постназального затека. Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи, поэтому рекомендована:
1. использование увлажнителя воздуха с целевой влажностью 40-60%
2. при кашле ночью можно дать ребенку грудь, чтобы смыть слизь.
Препараты от кашля в подобных случаях и с учетом возраста не рекомендованы и могут только ухудшить ситуацию, не исключено, что усиление кашля именно из-за амброксола, т.к. он усиливает гиперпродукцию слизи.
А с назначениями врача что делать? Пульмикор ингаляции, амбраксол, виферон ?
В идеале, сказать о своих опасениях лечащему врачу, сказать, что вы получили второе мнение по поводу опасности применения данных препаратов. Потому что официально посредством телемедицины, я не могу Вам сказать "всё отменяйте"
А в пульмекоре нет ничего плохого? Вроде хрипы ушли от него. А может и просто сами по себе ушли
Я попала сюда по скорой помощи, на все мои вопросы: «не нравится пишите отказную» а сами понимаете малыш совсем маленький. Я очень переживаю, и кивая соглашалась со всем что бы ему стало лучше! И вот улучшения наступили, начался кашель толко сильный, и я пытаюсь понять как мне дальше действовать
Пульмикорт - это гормональный препарат, который снимает ларингоспазм, когда есть лающий кашель, это состояние очень опасно для малышей. И курс пульмикорта в таких случаях 3-4 дня, не больше.
Я Вас очень понимаю, Анастасия, это ужасно, когда болеют наши малыши! Но иногда, лучшее что мы можем сделать - это не мешать ребенку выздоравливать. Поэтому всё же рекомендую обсудить с врачом отмену виферона и амброксола, как минимум.
Спасибо вам большое 🙏
Всё обязательно будет хорошо! Берегите себя и малыша!
Добрый день, если кратко про коронавирусную инфекцию - лечения специфичного нет, то есть не существует противовирусного средства от коронавируса, лечение по симптомам
Если же у ребенка ларинготрахеит, то до 5 летнего возраста актуально назначение ингаляций с пульс кортом для профилактики развития крупа (затруднение дыхания)
Амброксол и иные муколитики запрещены к использованию у детей до 3-5 лет, лично я в своей практике вообще не назначаю эту группу препаратов
Малышам их нельзя из-за слабо развитого кашлевого рефлекса и им сложно откашлять большое количество жидкой слизи
И что же теперь делать ? Если уже препарат давала 4 дня, и кашель как раз ухудшился
Пульмикор оставить?
Если бы я была врачом вашего ребенка, то я бы отменила амброксол совсем
Пульмикорт имеет смысл при ларинготрахеите, обычно его используют 3-5 дней
Так же кашель может быть так же от стекания слизи по задней стенке глотки, тут уже будет эффективен качественный туалет носика
Спасибо Вам большое, я надеюсь ни сильный вред нанесла этим сиропом, и все еще можно исправить, благодарю вас за четкий ответ 🙏
Принятый ответ
Не беспокойтесь, главное отменить ненужный препарат, вред вы не нанесли
Здоровья малышу 💗
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Амброксол как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться.
Пульмикорт разрешён с 6 месяцев.
Коронавирус - ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 4-5 лет назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически.
Благодаря тому что большая часть населения переболела им и/или сделали вакцинацию, сформировался коллективный иммунитет и коронавирус теперь не дает осложнений более чем грипп. Эпидрежим снят, и коронавирусная инфекция переведена в разряд обычной ОРВИ.
Что рекомендовал бы на сегодня: носик промываем, микроклимат увлажняем. Если температура высокая - жаропонижающие по возрасту.
Питьевой режим поддерживать повышенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте!
По описанию можно предположить поствирусное раздражение дыхательных путей и вязкую слизь, из-за этого кашель усиливается, а откашлять трудно. Амброксол у грудничков часто дает спорный эффект: мокроты становится больше, кашель может стать сильнее, поэтому в подобных ситуациях обычно обсуждают его отмену. Пульмикорт обычно нужен при обструкции или ларингите со свистом/осиплостью, если сейчас легкие чистые и хрипов нет, тоже есть смысл пересмотреть.
В подобных случаях обычно рекомендуют попросить лечащего врача оценить сатурацию, частоту дыхания и послушать повторно, и уже по этим данным решать про препараты. Как правило помогают частое питье/кормления, увлажненный прохладный воздух, промывание носа солевым раствором и аспирация перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Пульмикорт показан при наличие сухого лающего кашля
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.