Консультация офтальмолога /

Помогите можно ли помочь — вопрос №1361357

Дистрофия сетчатки глаза сухая. На обоих глазах. Катаракта один глаз оперирован. Можно ли чем то помочь хоть немного восстановить зрение читать не возможно вижу только осколки цифр и букв. Принимаю только лютеин

Возраст: 70

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить полные данные осмотра офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Скинула. Подскажите стоит сейчас убирать катаракту на 2 глазе

Офтальмолог
Спасибо. Просмотрела. Убрать катаракту то можно, но вот какой будет результат, учитывая изменения на глазном дне, сказать Вам не могу. Большого результата не будет. Но в любом случае лучше, чем было. Рекомендую сделать исследование фаг - флюоресцентная ангиография.
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваше окт.Тут не сухая форма,это уже переход во влажную.Есть отек,отслойка нейроэпителия.Вам необходимо интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза (введение в глаз препаратов Эйлеа или Визкью).Проводится по схеме: 1 раз в месяц 1 укол в течение 3 месяцев,затем по необходимости.По зрению большой динамики,к сожалению,не будет,так как сильно поврежден пигментный эпителий сетчатки,очень выраженные сливные друзы.Но уколы все же сделают чуть яснее и помогут приостановить прогрессирование заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте подскажите стоит ли сейчас убирать катаракту на втором глазе
Офтальмолог
Только под прикрытием укола.Сначала один укол,затем операция,затем последующие два,иначе состояние сетчатки может усугубиться.Оперировать катаракту нужно,она будет прогрессировать в любом случае,и чем раньше сделаете операцию,тем легче она пройдет и,соответственно,будет меньше влияния на сетчатку.Проблема в том,что эти уколы довольно дорогостоящие.На них бывают квоты,в разных регионах с этим по-разному,где-то легко ее можно добиться,где-то приходится ждать несколько лет,а там уже эффективность их будет сомнительна.Если уж совсем с уколом не получается,тогда под прикрытием нестероидных противовоспалительных капель-Броксинак 1 раз в день за неделю до операции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для сухой формы вмд у вас довольно низкая острота зрения. По данным окт макулы не сухая форма, есть изменения со стороны нейроэпителия. Учитывая что окт от 2021 г, надо снова сделать это исследование. За 2 года возможно сухая форма перешла во влажную. Поэтому вы видите искаженно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте на фото 21 и 23 год. Вверху 21 ынмзу 23
Офтальмолог
Да, посмотрела. Сразу дату 2023 не увидела.
Если сравнивать в динамике, то в целом значительного ухудшения нет. Что в 21, что в 23 г состояние макулярной области нехорошее. Есть отслойка пигментного эпителия, что в свою очередь приведёт к отслойке нейроэпителия.
Скажите, у вас есть фаг? Ангио окт? Это более информативно чем просто окт. Надо понять есть ли новообразованные сосуды, точки просачивания
Офтальмолог
Здравствуйте ситуация у вас не из лучших, по поводу операции катаракты на 2 глазу- прогноз будет сомнительный, стоит поднять вопрос о введении ингибиторов ангиогенеза, по простому укол. Но их понадобится несколько
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению шансы улучшить зрения низкие. Пьете лютеин хорошо. Но, я бы рекомендовала пройти ОКТ ангио, и при показании поколость ингибиторы ангиогенеза, что может немного улучшить показатели остроты зрения. Что касается катаракты, сильного улучшения зрения скорее всего не будет к сожалению, но может быть поярче будете видеть. Гарантий нет.